vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

483 NIEDERLÄNDISCHER

483 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1 ARUNDERS BLICK AUF DIE PIAZZA NAVONA IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 65,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick über den bis zum Horizont gestreckten großen Platz mit seinen prachtvollen flankierenden Gebäuden. Im Vordergrund der Brunnen Fontana del Moro, dahinter, in der Mitte des Platzes, der Vierströmebrunnen mit dem hohen Obelisken. Links die große Kirche Sant'Agnese in Agone mit ihrer prachtvollen blauen Kuppel, auf der rechten Seite, die über drei Stufen zu erreichende Kirche Nostra Signora del Sacro Cuore. Im Vordergrund eine Gruppe von Figuren in Kleidung des Carnevals sowie Masken tragend. Ferner zu sehen eine kleinere rote Kutsche, gezogen von zwei Pferden. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, wobei die Figuren des Vordergrunds durch ihre rot-blaue Kleidung und die rote Kutsche besonders hervorgestellt werden. Kleine Rahmenschäden. (1221892) (18) € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 484 JUDITH LEYSTER, 16001610 1660, UG DER KANNENGUCKER - JUNGER ZECHER AN EINEM TISCH MIT WEINKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 35,2 x 27,1 cm. Der Jüngling in Dreiviertelfigur nach links, die Schulter und das Gesicht dem Betrachter zugewandt, in der rechten Hand ein Steinkrug mit offenem herabgeklapptem Deckel, offensichtlich bereits leer, das Gesicht lachend dem Betrachter zugewandt, auf der roten Kappe eine Kerze sowie eine Dochtschere anmontiert. Die Darstellung, wie in der holländischen Malerei der Zeit generell, von greifbarem Symbolgehalt: Der junge Zecher, der sich dem Laster des Trinkens hingibt und hier noch prüft, ob noch ein Tropfen Wein im Krug ist, trägt gleichzeitig das Vanitassymbol auf seiner Kappe, da Kerze und Dochtschere als Memento mori-Motiv verstanden wurde. Provenienz: Ehemals Sammlung des Ewout van Dishoek, Seigneur de Dombourgh. Am 09. Juni 1745 unter Nummer 22 in Den Haag versteigert. Im dortigen Katalog mit den Maßen „27,1 x 35,2 cm“ angegeben, übereinstimmend mit dem vorliegenden Gemälde. Literatur: Cornelis Hofstede De Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragensten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Band I, Esslingen/ Paris 1907, S. 231, Nr. 888d (hier als Jan Steen). Karel Braun, Alle tot nu toe bekende schilderijen van Jan Steen, Rotterdam 1980, S. 161, unter Nummer A756 (hier als Jan Steen). (12221611) (11) JUDITH LEYSTER, 16001610 1660, ARIBUED THE CAN WATCHER - YOUNG DRUNKARD AT A TABLE LOOKING INTO A WINE JUG Oil on canvas. Relined. 35.2 x 27.1 cm. Provenance: Formerly collection of Ewout van Dishoek, Seigneur de Dombourgh, sold on 9 June 1745 (lot 22) in The Hague. There listed measuring “27.1 x 35.2 cm” consistent with the dimensions of the painting on offer for sale in this lot. Literature: The painting is listed as a work by Jan Steen in: Cornelis Hofstede De Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragensten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, vol. I, Esslingen/ Paris 1907, p. 231, no. 888d. Also listed as a painting by Jan Steen in: K. Braun, Alle tot nu toe bekende schilderijen van Jan Steen, Rotterdam 1980, p. 161, with no. A756. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.