vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

MELCHIOR BRASSAUW, 109

MELCHIOR BRASSAUW, 109 MEELEN 15 ANEREN GESELLIGES FAMILIENTREFFEN IN EINEM INNENRAUM MIT GEÖFFNETEN FENSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 82 cm. Rechts unten monogrammiert „M.B.“ Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Nennung des Künstlers und Lebensdaten. Die versammelte Gesellschaft in einem hohen Saal mit an der Decke nach rechts gerafftem hängenden bläulichen Vorhang, einem gekachelten Fußboden, einem großen Rundbogentor, das im Hintergrund nach draußen führt und links einem hohen Fenster mit Butzenscheiben, das im mittleren Teil geöffnet ist. Vor dem Fenster, auf einem Stuhl sitzend, der Hausherr, in einem langen rötlichen Morgenrock mit floralen Mustern, eine Kopfbedeckung tragend und an einem langen dünnen Pfeifchen rauchend. Die männlichen Besucher in eleganter Kleidung mit Perücke, die Damen in langen Kleidern mit weißer Haube als Kopfbedeckung. Sie schauen fast alle mit ihren dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Einer der Männer mit grüner Jacke scheint gerade einen kleinen braunen Hund mit seinem Fuß zur Seite schieben zu wollen. Links ein kleiner Musikus, der mit seiner Violine aufspielt. Dahinter ein großer Paravent, der teils verschattet ist. Auf der rechten Bildseite, auf einem höheren Podest, die weiße Skulptur eines Putto. Das Licht fällt von links durch das Fenster in den Raum und bestrahlt so die stehende Familie. (12221614) (18) MELCHIOR BRASSAUW, 109 MEELEN 15 ANER SOCIABLE FAMILY REUNION IN AN INTERIOR WITH OPEN WINDOWS Oil on canvas. Relined. 66 x 82 cm. Monogrammed “M.B.” lower right. Old labels with artist's name and dates of birth and death on the reverse. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

482 LEENDERT MAERTENSZ. VAN HAESTAR, UM 160 165 DEN AAG BIBLISCHE SZENE AUS DEM BUCH ESTER Öl auf Holz. 59,8 x 71,1 cm. Rechts unten signiert „Haestar“. Entsprechend der Aussage von B.J.A. Renckens um 1650 entstanden. Gezeigt ist hier die Festmahlszene, wobei die jugendliche Königin Ester, neue Gemahlin des persischen Königs Ahasveros, zu einem Mahl lädt, zu dem auch der verleumderische Widersacher und königliche Minister Haman geladen war. Als Ester bei Tisch die rebellischen Pläne des Ministers verrät, bittet dieser wie im vorliegenden Bild bereits kniend um Nachsicht und Gnade. Die Szene in einem höfischen Raum mit Velumdraperien gezeigt, mit weiteren Personen am gedeckten Tisch, Dienerschaft sowie dem König selbst, der im Turban und in roter Kleidung mit Zepter links im Bild steht. In origineller Weise ist ein Hofnarr rechts bereits dabei, den Galgenstrick herbeizubringen, an dem Haman der Legende nach auch gehängt wird. Literatur: B.J.A. Renckens, Leendert Maertensz. van Haestar, Oud Holland, 1950, Band 65, S. 201, mit Abbildung. (12221134) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75