vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

470 LMISER MEISER DES 1

470 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS SALOME EMPFÄNGT DAS HAUPT DES JOHANNES Öl auf Holz. Parkettierklötze entfernt. 47,5 x 62,5 cm. Verso alter gedruckter Aufkleber einer Ausstellung oder eines Katalogs. In ikonographisch seltener Weise wird hier die Enthauptungsszene in realistischer Drastik vorgeführt: Im Zentrum, vor zahlreicher Versammlung Neugieriger, steht hier nicht Salome sondern der Henker selbst, der ihr mit entblößter Schulter und dem Schwert noch in der Hand den Kopf reicht, welchen sie, rechts positioniert, auf einer Platte entgegennimmt. Der enthauptete Körper im Zentrum am Boden dem Betrachter entgegengerichtet. Besonders auffällig die neugierigen fratzenhaften Gesichter, wie sie traditionell noch aus der Tafelmalerei des davorliegenden Jahrhunderts überliefert sind. (1221671) (11) € 2.500 - € 4.000 INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

DANIEL VAN HEIL, 160 166, UG WINTERLANDSCHAFT Öl auf Holz. 28,5 x 41,5 cm. Hügelige verschneite Landschaft mit kahlen Bäumen unter hohem grau-weißem Himmel. Im Vordergrund rechts ein kleines zugefrorenes Gewässer, umrandet von grünem Schilf, und einem Baumstumpen. Ein kleiner Steg, neben dem ein Mann mit langem Stab in seinen Händen zu sehen ist, führt zu dem Gewässer. In der Mitte auf dem breiten Weg zwei Männer im Gespräch, davon einer mit leuchtend roter Jacke. Dahinter zwei Anhöhen mit kahlen Bäumen, unterhalb derer noch einige grün und braun belaubte Bäume zu erkennen sind. Malerei in überwiegend weiß-grauer und brauner Farbigkeit, die Kälte eines Wintertages vermittelnd. Rest. Horizontaler Holzriss. (1220015) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 472 JAN VAN DEN HECKE D.J., GEB 1661 ANEREN, UG KLEINES HAFENSTÄDTCHEN MIT IN DER BUCHT ANLIEGENDEN SCHIFFEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer. 20 x 24 cm. Blick auf die Häusergruppe rechts sowie die beflaggten Segelschiffe und Kähne, aus erhöhter Perspektive gezeigt. Ein Kirchengebäude, rechts leicht erhöht, zwischen Baumkronen; von besonderem Reiz die zahlreichen Figuren am Ufer sowie in den Schiffen, in gekonnter Detailmalerei. (1220018) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63