vor 9 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

469 PAOLO ANESI, 169 ROM

469 PAOLO ANESI, 169 ROM 1, UG Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts. Gemäldepaar FLUSSLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 36 x 50 cm. PAOLO ANESI, 169 ROME 1, ARIBUED Paolo Anesi was alongside Andrea Locatelli (1695- 1741), Paolo Monaldi (ca. 1710-1779) and Alessio Demarchis (1684-1752) one of the most important landscape painters of the Roman art scene of the 18th century. A pair of paintings RIVER LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on canvas. Relined. 36 x 50 cm each. An einem schimmernden Flusslauf eine alte italienische Stadt mit hohem Glockenturm. Im Vordergrund eine breite Uferlandschaft mit Felsen und einem gemauerten Pfeiler, auf dem eine große Schale mit einer Pflanze steht. Unterhalb dieses Pfeilers ein junges verliebtes Paar im Gespräch. Weitere Staffagefiguren beleben diese Darstellung, unter hohem hellblauen Himmel mit weißen langgezogenen Wolkenformationen. Das zweite Gemälde zeigt einen vom Horizont sich nach vorne zur rechten Bildseite schlängelnden, breiten Fluss mit zahlreichen Gebäuden links und rechts des Ufers. Im Vordergrund das bewachsene breite Ufer mit einem Hirtenpaar mit Schafen. Links ein hoher, ins Bild ragender Baum und eine Hütte, aus deren Kamin Qualm zieht. Im Hintergrund eine hohe Gebirgslandschaft und der hohe hellblaue Himmel, dessen erste gelbliche Verfärbungen vom nahenden Sonnenaufgang künden. Kleine Rahmenschäden. (12111820) (3) (18) Minor damages to frame. € 13.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017