vor 9 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

424 ANNIBALE CARRACCI,

424 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA 1609 ROM, UMKREIS DES HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Kupfer. 22 x 16,8 cm. Rückwärtig handschriftlich nach Bologna lokalisiert. In geschnitztem gefassten Rahmen. In südlicher Landschaft die an einen kahlen Baum gefesselte Aktfigur des Heiligen Sebastian, welcher bereits von Pfeilen getroffen wurde. Kompositionell erinnert das Gemälde stark an Werke der Gebrüder Carracci und besonders in der Bewegtheit an Annibale Carracci. Auch kann ein Bogen zu Pietro Faccini (um 1562- 1602) geschlagen werden. Von seiner Hand stammt eine Darstellung eines Mannes, welche in der Fototeca Zeri verzeichnet ist und Ähnlichkeiten aufweist. (12205613) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 425 MALER DER TOSKANISCHEN SCHULE DES 16 ARUNDERS MARIA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Parkettiert. 69 x 41,5 cm. In einem vergoldeten Rahmen mit Frührenaissance- Dekor. Die Mutter in Dreiviertelfigur, leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, mit dem Kind auf dem Schoß, dessen Leib und Fuß sie mit beiden Händen hält. Die Gruppe vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit links angeschnittenem Baum. Rechts seitlich ist in der Landschaft eine Häusergruppe zu erkennen. Die Mutter blickt mit gesenktem Haupt auf das Kind, das wiederum in aufgeregter Physiognomie nach rechts aus dem Bild herausblickt, was auf eine ehemals rechts des Gemäldes im Raum befindliche Kreuzesdarstellung verweist. Die ins Violett-Rosa ziehende Gewandfarbe der Maria weist bereits manieristische Züge auf. (12211317) (11) PAINTER OF THE SCHOOL OF TUSCANY, 16 ENUR THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on panel. Parquetted. 69 x 41.5 cm. In a gilt frame with Early Renaissance décor. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 3: OLD MASTER PAINTINGS PART II
  • Seite 7 und 8: 428 OBERRHEINISCHER MALER DES 16 AR
  • Seite 9 und 10: ELISABETTA SIRANI, 16 BOLOGNA - 166
  • Seite 11 und 12: Translate all texts into your prefe
  • Seite 13 und 14: 436 JOHAN RICHTER, AUCH "GIOVANNI R
  • Seite 16 und 17: 440 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
  • Seite 18 und 19: 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 20 und 21: 446 MAILNDER SULE DES REN 16 AR- HU
  • Seite 22 und 23: 448 GENUESER MALER DES 1 ARUNDERS K
  • Seite 24 und 25: 450 MALER DER VENEZIANISCHEN SCHULE
  • Seite 26 und 27: 452 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES AUS
  • Seite 28 und 29: 453 LOMBARDISCHER MEISTER DES 15 AR
  • Seite 30: 454 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS, IN
  • Seite 33 und 34: Translate all texts into your prefe
  • Seite 36 und 37: 458 ITALIENISCHER MEISTER DES 1 ARU
  • Seite 38: 460 PEETER GYSELS, 161 ANEREN - 169
  • Seite 42: 463 TOMASO PORTA, 1669 BRESIA - 166
  • Seite 45 und 46: 466 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS DER
  • Seite 47 und 48: Translate all texts into your prefe
  • Seite 50 und 51: 469 PAOLO ANESI, 169 ROM - 1, UG Pa
  • Seite 52 und 53: 470 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS SA
  • Seite 54 und 55:

    473 MALER DER SPANISCHEN SCHULE DES

  • Seite 56:

    475 BARTOLOMEO LIGOZZI, 160 - 1695,

  • Seite 59 und 60:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 61 und 62:

    478 BOLOGNESER MALER DES 1 ARUNDERS

  • Seite 63 und 64:

    480 MATHIAS CALZETTI WITHOOS, 16 AM

  • Seite 65 und 66:

    482 LEENDERT MAERTENSZ. VAN HAESTAR

  • Seite 68 und 69:

    485 JAN JURIAENSZ VAN BADEN, UM 160

  • Seite 70 und 71:

    487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 - 1669 D

  • Seite 72 und 73:

    489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER

  • Seite 74 und 75:

    PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM

  • Seite 76:

    493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -

  • Seite 79 und 80:

  • Seite 81 und 82:

  • Seite 83 und 84:

    500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160

  • Seite 85 und 86:

    503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M

  • Seite 88 und 89:

    98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 90 und 91:

    508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL

  • Seite 92 und 93:

    509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN

  • Seite 94 und 95:

    LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN

  • Seite 96 und 97:

    ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER

  • Seite 98 und 99:

    GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG

  • Seite 100 und 101:

    SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER

  • Seite 102 und 103:

    LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW

  • Seite 104 und 105:

    114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 106 und 107:

    116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 108 und 109:

    527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN

  • Seite 110 und 111:

    HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150

  • Seite 112 und 113:

    535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE

  • Seite 114 und 115:

    537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1

  • Seite 116 und 117:

    540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR

  • Seite 118 und 119:

    544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL

  • Seite 120 und 121:

    548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI

  • Seite 122 und 123:

    552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM

  • Seite 124 und 125:

    556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A

  • Seite 126 und 127:

    559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -

  • Seite 128 und 129:

    FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde

  • Seite 130 und 131:

    564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA

  • Seite 132 und 133:

    566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI

  • Seite 134 und 135:

    568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER

  • Seite 136 und 137:

    NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR

  • Seite 138 und 139:

    574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not

  • Seite 140 und 141:

    579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE

  • Seite 142 und 143:

    580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU

  • Seite 144 und 145:

    583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE

  • Seite 146 und 147:

    587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD

  • Seite 148 und 149:

    593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1

  • Seite 150 und 151:

    160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 152 und 153:

    599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS

  • Seite 154 und 155:

    604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA

  • Seite 156 und 157:

    609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D

  • Seite 158 und 159:

    MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU

  • Seite 160 und 161:

    ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE

  • Seite 162 und 163:

    IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER

  • Seite 164 und 165:

    620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN

  • Seite 166:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017