vor 9 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

463 TOMASO PORTA, 1669

463 TOMASO PORTA, 1669 BRESIA 1666 ERONA, UG Porta war Schüler des Pieter Mulier d.J. (um 1637-1701) und wurde auch „Il Bresciano“ genannt. Er wirkte im venezianischen Raum, unter anderem mit Dekorationsfresken oder Supraporte-Gemälden in venezianischen Palästen, wie etwa auch in der Villa Trissino Marzotto bei Trissino. FLUSSLANDSCHAFT MIT BÄUMEN UND BLICK AUF EINE VERONESISCHE STADT MIT STADTTOR UND TÜRMEN Öl auf Leinwand. 115 x 146 cm. Ungerahmt. Das großformatige Gemälde zeigt den Blick auf Stadt und verschneite Anhöhen aus erhöhter Kavaliersperspektive mit Figurenstaffage im Vordergrund. Seitlich jeweils hochziehende Bäume als Repoussoir, links am gegenüberliegenden Ufer erhöht, weitere Stadtanlagen in hellerem Licht. Trotz der landschaftstypischen Wiedergabe des norditalienisch-venezianischen oder bergamaskischen Raumes dürfte es sich bei den Architekturen um eine fantasievolle Zusammenschau handeln. (1221628) (4) (11) TOMASO PORTA, 1669 BRESIA 1666 ERONA, ARIBUED RIVERSCAPE WITH TREES AND VIEW OF A VERONESE CITY WITH CITY GATE AND TOWERS Oil on canvas. 115 x 146 cm. Unframed. Large-format painting with a view of the city with snowy hills from an elevated cavalier perspective with figure staffage in the foreground. € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 464 PROSPERO FONTANA, 151 159, KREIS DES VENUS, MARS UND AMOR Öl auf Holz. 120 x 100 cm. In dekorativem Rahmen. In einem Innenraum, auf einem großen Bett mit grünem Baldachin sitzend, die nackt dargestellte Göttin der Liebe, Venus. Ihren linken Arm hat sie liebevoll über die Schultern des Kriegsgottes Mars gelegt, der in Rüstung mit Helm neben ihr sitzt. Rechts unten am Bettrand ist ihr gemeinsamer Sohn Amor zu erkennen, der in seinen Händen Pfeil und Bogen hält. Oben links eine große rechteckige Fensteröffnung, die den Blick nach draußen in eine weite Landschaft gewährt. Malerei in leuchtenden Farben, bei der besonders die Nacktheit und die helle Haut und das Inkarnat der Göttin, gegenüber dem in voller Rüstung mit Sandalen gekleideten Mars, der sie liebevoll anblickt, herausgestellt wird. Vertikal mittig durchgehender Riss sowie weitere kleinere Holzrisse. (1222202) (18) PROSPERO FONTANA, 151 159, IRLE O VENUS, MARS AND AMOR Oil on panel. 120 x 100 cm. In decorative frame. € 25.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017