vor 9 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

458 ITALIENISCHER

458 ITALIENISCHER MEISTER DES 1 ARUNDERS ALTER BILDHAUER UNTERWEIST SEINEN LEHRLING Öl auf Leinwand. 90,5 x 78 cm. Ungerahmt. Das Gemälde, in betonter Hell-Dunkel-Malerei, zeigt einen alten graubärtigen Meister, der seinen Lehrling im Zeichnen unterweist. Seine linke Hand hat er auf die Schulter des Knaben gelegt, die Rechte hält einen Kohlestift, mit dem er auf einem aufgeschlagenen Skizzenbuch zeichnet. Daneben links Torso einer Steinfigur, am unteren Bildrand auf dem Tisch ein sogenannter Storchschnabel, Gerät zum Maßübertragen bei Plastiken. Stilistisch steht das Gemälde in der Nähe der Bologneser Schule. (1221732) (11) IALIAN AINER, 1 ENUR OLD SCULPTOR INSTRUCTS HIS APPRENTICE Oil on canvas. 90.5 x 78 cm. Unframed. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 459 LOMBARDISCHER MALER DES 1 ARUNDERS DER FISCHHÄNDLER Öl auf Leinwand. 89,5 x 62,5 cm. Unten mittig monogrammiert „C.P.“ In Nahsicht das Halbbildnis eines alten Mannes, hinter einer Platte vor braunem Hintergrund. Er trägt einen braunen Umhang, darunter ein Hemd mit weißem Kragen und einen großen breiten Hut, mit einer weißen Feder und einer rosafarbenen Blüte geschmückt. In seinen Händen hält er einen großen, silber schimmernden Fisch mit glänzendem Auge und geöffnetem Maul. Unterhalb seiner Hand liegen einige silberne und goldene Geldstücke. Sein Gesicht mit einzelnen weißen Barthaaren, zusammengekniffenem Mund, großer Nase und ausdrucksstarken braunen Augen, mit denen er aus dem Bild auf den Betrachter herausblickt. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der die charakteristischen Gesichtszüge des Mannes, besonders neben dem glänzenden Fisch, herausgestellt werden. (1221681) (18) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017