458 ITALIENISCHER MEISTER DES 1 ARUNDERS ALTER BILDHAUER UNTERWEIST SEINEN LEHRLING Öl auf Leinwand. 90,5 x 78 cm. Ungerahmt. Das Gemälde, in betonter Hell-Dunkel-Malerei, zeigt einen alten graubärtigen Meister, der seinen Lehrling im Zeichnen unterweist. Seine linke Hand hat er auf die Schulter des Knaben gelegt, die Rechte hält einen Kohlestift, mit dem er auf einem aufgeschlagenen Skizzenbuch zeichnet. Daneben links Torso einer Steinfigur, am unteren Bildrand auf dem Tisch ein sogenannter Storchschnabel, Gerät zum Maßübertragen bei Plastiken. Stilistisch steht das Gemälde in der Nähe der Bologneser Schule. (1221732) (11) IALIAN AINER, 1 ENUR OLD SCULPTOR INSTRUCTS HIS APPRENTICE Oil on canvas. 90.5 x 78 cm. Unframed. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 459 LOMBARDISCHER MALER DES 1 ARUNDERS DER FISCHHÄNDLER Öl auf Leinwand. 89,5 x 62,5 cm. Unten mittig monogrammiert „C.P.“ In Nahsicht das Halbbildnis eines alten Mannes, hinter einer Platte vor braunem Hintergrund. Er trägt einen braunen Umhang, darunter ein Hemd mit weißem Kragen und einen großen breiten Hut, mit einer weißen Feder und einer rosafarbenen Blüte geschmückt. In seinen Händen hält er einen großen, silber schimmernden Fisch mit glänzendem Auge und geöffnetem Maul. Unterhalb seiner Hand liegen einige silberne und goldene Geldstücke. Sein Gesicht mit einzelnen weißen Barthaaren, zusammengekniffenem Mund, großer Nase und ausdrucksstarken braunen Augen, mit denen er aus dem Bild auf den Betrachter herausblickt. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der die charakteristischen Gesichtszüge des Mannes, besonders neben dem glänzenden Fisch, herausgestellt werden. (1221681) (18) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com