455 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEENDEN 16 ARUNDERS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf drei zusammenmontierten Holzbrettern. 105 x 78 cm. In prachtvoll geschnitztem, teilvergoldetem Ädikularahmen. In einem steinernen Innenraum die Jungfrau Maria in rotem Gewand und blauem Übergewand, den blond gelockten nackten Jesusknaben in ihren Armen haltend. Sie hat fein geflochtene blonde Haare, einen Schleier und einen goldenen Nimbus um ihr Haupt. Christus hat sich dem kleinen Johannesknaben zugewandt, der in seiner Linken einen Kreuzstab hält, gelockte Haare hat, einen Nimbus um sein Haupt und Jesus mit seiner rechten Hand ein Spruchband reicht, auf dem einzelne Worte erkennbar sind. Links hinter der Gruppe steht Josef mit dunklen Haaren, Vollbart und einem braunen Mantel und blickt auf die Gruppe. Im Hintergrund rechts Blick in die freie Natur mit einem tempelartigen Gebäude. Feine einfühlsame Malerei, besonders auffällig das wohlgeformte Gesicht Mariens mit schmalen Lippen, leicht gesenkten Augen und nach unten gerichtetem Blick, dazu ihre zarte rechte Hand mit feinen langen Fingern. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit in weichen Farbtönen. Retuschen. Die durchgehende Rahmung an den beiden Seiten mit plastischen Voluten, teils leicht eingerollt, und je einer weiblichen Figur auf einem Sockel, teilvergoldet. Der obere Rahmenrand in der Mitte mit einem Putto mit goldenem Haar und zur Seite gehenden Fruchtund Blattgirlanden. Der untere Abschluss mit Sockelvase und seitlich gestreckten Rollvoluten. Rest. Altersgemäßer Zustand. (1220783) (3) (18) ITALIAN PAINTER O E LAE 16 ENUR THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on three joined wooden planks. 105 x 78 cm. In magnificently carved parcel-gilt aedicule frame. Restored. Condition consistent with age. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com