vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

455 ITALIENISCHER MALER

455 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEENDEN 16 ARUNDERS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf drei zusammenmontierten Holzbrettern. 105 x 78 cm. In prachtvoll geschnitztem, teilvergoldetem Ädikularahmen. In einem steinernen Innenraum die Jungfrau Maria in rotem Gewand und blauem Übergewand, den blond gelockten nackten Jesusknaben in ihren Armen haltend. Sie hat fein geflochtene blonde Haare, einen Schleier und einen goldenen Nimbus um ihr Haupt. Christus hat sich dem kleinen Johannesknaben zugewandt, der in seiner Linken einen Kreuzstab hält, gelockte Haare hat, einen Nimbus um sein Haupt und Jesus mit seiner rechten Hand ein Spruchband reicht, auf dem einzelne Worte erkennbar sind. Links hinter der Gruppe steht Josef mit dunklen Haaren, Vollbart und einem braunen Mantel und blickt auf die Gruppe. Im Hintergrund rechts Blick in die freie Natur mit einem tempelartigen Gebäude. Feine einfühlsame Malerei, besonders auffällig das wohlgeformte Gesicht Mariens mit schmalen Lippen, leicht gesenkten Augen und nach unten gerichtetem Blick, dazu ihre zarte rechte Hand mit feinen langen Fingern. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit in weichen Farbtönen. Retuschen. Die durchgehende Rahmung an den beiden Seiten mit plastischen Voluten, teils leicht eingerollt, und je einer weiblichen Figur auf einem Sockel, teilvergoldet. Der obere Rahmenrand in der Mitte mit einem Putto mit goldenem Haar und zur Seite gehenden Fruchtund Blattgirlanden. Der untere Abschluss mit Sockelvase und seitlich gestreckten Rollvoluten. Rest. Altersgemäßer Zustand. (1220783) (3) (18) ITALIAN PAINTER O E LAE 16 ENUR THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on three joined wooden planks. 105 x 78 cm. In magnificently carved parcel-gilt aedicule frame. Restored. Condition consistent with age. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.