vor 9 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

446 MAILNDER SULE DES

446 MAILNDER SULE DES REN 16 AR- HUNDERTS, AUS DEM KREIS DES GIAMPIETRINO, IG 195 150 DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Holz. 48,5 x 37,5 cm. In dekorativem Rahmen. Die Dargestellte vor dunkelbraunem Hintergrund mit nacktem Oberkörper, vor dem sie ihre Arme überkreuzt hat. Sie wird gezeigt mit ihren typische Attributen, dem wallenden langen offenen Haar und vor sich stehend ein langes Kreuz mit dem Corpus Christi. Sie hat ihren Kopf leicht nach hinten gewendet und blickt mit ihren Augen ehrfurchtsvoll zum Himmel. Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit. In der Kunstgeschichte der Malerei weit verbreitete geläufige Ikonographie der Heiligen als Büßerin. Rest., Retuschen. (12220912) (18) € 7.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

447 BOLOGNESER MEISER DES 1 ARUNDERS, BEUG U AGOSINO ARRAI, 155 160, SOIE BAROLOMEO ASSAROI 159 159 BILDNIS EINES MANNES MIT HALSKRAUSE UND OBERLIPPENBART Öl auf Papier, auf Tafel aufgezogen. 32,5 x 27,5 cm. Flammleistenrahmen. Beigegeben in Kopie eine ausführliche Dokumentation von Emilio Negro, in der der Zusammenhang mit dem genannten Vergleichsbild dargestellt ist. Betont hellfarbig und konzentriert auf nahezu pastellige hellbraune Farbwerte. Stilistisch ist das Gemälde zunächst im Wirkungskreis des Antonio Carracci zu sehen, aber auch der Werkstatt des Prospero Fontana (1512-1597) oder Denys Fiammingo Calvaert (1540- 1619). Letztlich findet sich in den Werken der genannten Meister ein Gemälde „Junger Mann mit Halskrause und Laute“ das zunächst Agostino Carracci zugeschrieben war, letztlich aber als ein Werk des Bartolomeo Passarotti gesehen wird. Die Wiedergabe des Kopfes ist nahezu identisch, das genannte Lautenspielergemälde datiert 1576. In jedem Fall steht das vorliegende Gemälde in engem Zusammenhang mit diesem Werk, ob als Vorstudie oder spätere Wiederholung, von welcher Hand auch immer, sei dahingestellt. (1221651) (11) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017