vor 9 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

28 HAMPEL ONLINE Visit

28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

444 ITALIENISCHER MEISTER DES 16 1 ARUNDERS DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz. 63,5 x 82,5 cm. Ungerahmt. Halbfiguriges Bildnis der sitzenden Madonna mit auf ihrem Schoß stehenden Jesuskind mit segnendem Gestus. Josef an den linken Bildrand gedrängt, vor einem durch Baumwerk gefüllten Hintergrund. (1222052) (4) (13) IALIAN SOOL, 16 1 ENUR THE HOLY FAMILY Oil on panel. 63.5 x 82.5 cm. Unframed. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 445 LUCAS CRANACH, D. Ä,. 1 KRONA 155 EIMAR, ERKSA DES JOHANN DER BESTÄNDIGE Öl auf Papier. Auf Eichenholz geleimt. 13,3 x 15,5 cm. Verso rotes Lacksiegel, zwei runde Gummistempel, Inventarnummern, zum Teil gestempelt bzw. handschriftlich in schwarzer Tusche, sowie alter Papierzettelaufkleber mit fünfzeiliger Bezeichnung. In einem aufwändig gestalteten Ädikularahmen mit grün marmorierten und teilvergoldeten Säulen, die ein Gesims mit Sprenggiebel tragen. Im Rahmen Kartuschen und Sockelquadrate, mit Buntmarmor eingelegt. Sehr frühe Wiederholung des von Lucas Cranach d. Ä. geschaffenen Portraits des Kurfürsten von Sachsen, Johann der Beständige (1468-1532). Der Regent im Halbbildnis mit Kinn-, Backen- und Lippenbart, schwarzer Kappe sowie breitem braunen Pelzkragen, über schwarzem Rock und weißem Hemd. Das Bildnis vor grünem Hintergrund. Das 1532 geschaffene größerformatige Bildnis befindet sich in den Kunstsammlungen der Veste Coburg (M165). In der vorliegenden kleineren Darstellungswiederholung sind die Hände sowie das darunter gemalte doppelseitige Schriftstück nicht mitaufgenommen. Zwischen 1486- 1525 regierte er an Seiten seines Bruders Friedrichs des Weisen (1463-1525), nach dessen Tod hielt er das Amt des Kurfürsten inne und regierte in der Folge den Ernestin ischen Staat. Dabei führte er 1526 die lutherische Kirchenordnung in Sachsen ein. Seine ereignisreiche Regierungszeit war überschattet von Bauernaufständen sowie Spannungen zwischen Kursachsen und Kaiser Karl V. Durch seine Initiative wurde auch der Schmalkaldische Bund geschlossen. Das kleine Tafelbildchen weist einige Teilunterschiede zur größeren Erstfassung Cranachs auf, so sind etwa hier die beiden schwarzen Bänder über dem weißen Hemd in Abweichung gemalt, wie auch die hellere Wiedergabe des Barthaares. Provenienz: Guillaume Verbelen, Veräußerung 1833. Sammlung J.J. Chapuis, Belgien, verauktioniert: Christie's London, Oktober 2003 (als Werkstatt Lucas Cranach d. Ä.). Zuletzt Sammlung Dr. Gaud, Saint Tropez. (1220013) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017