438 FRANCESCO TREVISANI, 1656 AODISRIA – 16 ROM, UG DIE MADONNA MIT JESUS UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 39,5 cm. Vor dunkelbraunem Hintergrund die Jungfrau Maria in einem altrosa Kleid und blauem Mantel, das gesenkte Haupt mit einem weißen Tuch bedeckt. Vor ihr in einer Holzkrippe liegend das schlafende Jesuskind. Sie hebt das weiße glänzende Tuch an, mit dem es bedeckt war und zeigt es Johannes dem Täufer, der am rechten Bildrand steht, der ein Gewand aus Fell trägt, einen Kreuzesstab mit dem Spruchband „Ecce Agnus Dei“ hält und auf Jesus blickt. Auf der linken unteren Bildseite steht ein Tisch mit roter Decke, auf der ein Buch liegt und eine kupferne Vase mit Rosenblüte, deren Farbe sich im Kleid Mariens wiederholt. Für den italienischen Künstler typisches Motiv und Farbigkeit. (12214716) (10) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 439 MASSIMO STANZIONE, 155 – 1656 NEAEL, UG DIE HEILIGE APOLLONIA Öl auf Leinwand. 97 x 76 cm. In vergoldetem profiliertem, plastisch verziertem Rahmen. Vor dunklem Grund, in der Manier des Künstlers dargestellte Halbfigur, mit ihrem Attribut der Zange in ihrer linken Hand und dem Palmenzweig in ihrer rechten Hand. Den Blick leicht gesenkt, am Betrachter vorbei. (1220721) (13) MASSIMO STANZIONE, 155 – 1656 NALES, ARIBUED SAINT APOLLONIA Oil on canvas. 97 x 76 cm. In gilt, profiled frame with sculptural décor. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MELCHIOR BRASSAUW, 109 MEELEN - 15
483 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1 A
486 ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE,
488 AERT JANSZ. MARIENHOF, IG UM 16
490 JAN JANSZ. VAN DER STOFFE, 1611
Translate all texts into your prefe
494 JAN PEETERS, 16 - 160 SPANISCHE
496 FLORIS VAN SCHOOTEN, 155 - 1665
498 JAN JANSZ. BUESEM, UM 1600 - UM
502 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 10 ERUR
505 MICHELE ANTONIO RAPOUS, AUCH
506 GEORG JOHANN HINZ, UM 160 - UM
AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 15 ROM -
FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 1
AUGUSTINUS TERWESTEN D. Ä., 169 -
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS LAN
522 RMISE SULE DES 1 ARUNDERS JASON
523 FRANZ MICHAEL VON PURGAU, 16 -
525 MALER DES 1 19 ARUNDERS Gemäld
529 LMISER MALER DES 1 1 ARUNDERS P
534 JOHANN CASPAR SING, 1651 BRAUNA
536 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI, 16
539 CORNELIS VAN POELENBURGH, UM 15
542 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
546 NIEDERLÄNDISCH-FRANZÖSISCHER
549 FRANCESCO SIMONINI, 166 ARMA -
554 ANDREA DEL SARTO, 16 - 1501, AR
558 ROSALBA CARRIERA, 165 ENEDIG -
563 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 19
Exhibitions: Canaletto e Visentini,
567 PIERRE BOLMAN, 166 ROM, UG Der
569 ADRIAEN THOMASZ KEY D.J., UM 15
573 ANGELO CAROSELLI, 155 ROM - 165
576 RANSISE SULE DES 1 ARUNDERS BIL
582 ROSALBA CARRIEREA, 165 - 15, AR
585 NICOLAES MAES, 16 DORDRE - 169
590 MALER DES 1 ARUNDERS AUS DER RE
594 ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDIG - 19
597 MEISER DES AUSGEENDEN 1 ARUNDER
602 FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNE
606 PAOLO FARINATI, AUCH GENANNT "F
NORDITALIENISCHER MALER DES 1 ARUND
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 156 UR
LMISER MALER DES 16 ARUNDERS SERIE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com