vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil II

438 FRANCESCO TREVISANI,

438 FRANCESCO TREVISANI, 1656 AODISRIA 16 ROM, UG DIE MADONNA MIT JESUS UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 39,5 cm. Vor dunkelbraunem Hintergrund die Jungfrau Maria in einem altrosa Kleid und blauem Mantel, das gesenkte Haupt mit einem weißen Tuch bedeckt. Vor ihr in einer Holzkrippe liegend das schlafende Jesuskind. Sie hebt das weiße glänzende Tuch an, mit dem es bedeckt war und zeigt es Johannes dem Täufer, der am rechten Bildrand steht, der ein Gewand aus Fell trägt, einen Kreuzesstab mit dem Spruchband „Ecce Agnus Dei“ hält und auf Jesus blickt. Auf der linken unteren Bildseite steht ein Tisch mit roter Decke, auf der ein Buch liegt und eine kupferne Vase mit Rosenblüte, deren Farbe sich im Kleid Mariens wiederholt. Für den italienischen Künstler typisches Motiv und Farbigkeit. (12214716) (10) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 439 MASSIMO STANZIONE, 155 1656 NEAEL, UG DIE HEILIGE APOLLONIA Öl auf Leinwand. 97 x 76 cm. In vergoldetem profiliertem, plastisch verziertem Rahmen. Vor dunklem Grund, in der Manier des Künstlers dargestellte Halbfigur, mit ihrem Attribut der Zange in ihrer linken Hand und dem Palmenzweig in ihrer rechten Hand. Den Blick leicht gesenkt, am Betrachter vorbei. (1220721) (13) MASSIMO STANZIONE, 155 1656 NALES, ARIBUED SAINT APOLLONIA Oil on canvas. 97 x 76 cm. In gilt, profiled frame with sculptural décor. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.