vor 10 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil II

434 LMISER MALER DES 1

434 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS VIELFIGURIGE SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 71 x 96 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig tobende Schlacht mit zahlreichen Soldaten zu Pferde. In einem von links unten nach rechts gehenden Keil werden die kaum zu unterscheidenden Kampfparteien dargestellt; zu sehen sind Soldaten in glänzender Rüstung, ebenso wie Kämpfer in Landsknechtkleidung mit Hüten. Auf der linken Vorderseite sind bereits einige Soldaten in glänzender Rüstung zu Boden gegangen, während rechts das Kampfgeschehen andauert. Besonders auffallend drei Schimmel auf der rechten Bildseite sowie ein Reiter rechts in rotem Gewand in Rückenansicht. Der auf der linken hinteren Bildhälfte noch sichtbare blaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen hat sich nach rechts ganz durch die dunklen braunen Rauchschwaden verdunkelt. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der lediglich durch einige rote und blaue Kleidungsstücke farblich Akzente gesetzt werden. (1221643) (3) (18) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 435 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDERS DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 96,5 cm. Ungerahmt. Im Mittelpunkt in Nahansicht der aus einem steinernen Sarg in den Himmel schwebende Christus, nur mit einem weißen Tuch um Hüfte und Schultern bekleidet. Er hält in seiner rechten Hand eine weiße Fahne als Zeichen für den Sieg über den Tod. Hinter ihm öffnet sich die Wolkenwand und er wird von hellem gelblichen Licht umgeben. Der Sargdeckel liegt zur Seite und die Soldaten, die das Grab mit Schild und Schwert bewacht haben, weichen erschrocken vor dem Auferstandenen zurück. Bewegte Darstellung in dezenter Farbigkeit. (12214710) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 437 JUSTUS SUSTERMANS, 159 161, KREIS DES ABB RES BILDNIS DER CATERINA PULICIANI Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 39 cm. In dekorativem Rahmen. Brustbildnis nach rechts der eleganten Dame, vor dunkelbraunem Hintergrund, mit einem großen schwarzen Schleier, der vom Kopf über ihre beiden Schultern geht. Sie trägt ein schwarzes Kleid, das im Dekolletébereich mit weißer Spitze versehen ist, eine kleine rote Schleife, einen goldenen Ohrring und eine Perlenkette um den Hals. Mit ihren leicht geröteten Wangen und roten Lippen schaut sie mit ihren braunen Augen interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde geht zurück auf das gleichnamige Original von Justus Sustermans, das um 1670 datiert wird und sich in den Uffizien in Florenz befindet. (1211185) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

436 JOHAN RICHTER, AUCH "GIOVANNI RICHTER", 1665 SOKOLM 15 ENEDIG, UG Ab 1710 in Venedig tätig, Schüler des Luca Carlevaris (1663/65-1729/31). VENEDIGANSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 109,5 cm. Mit graviertem Namensschild auf dem Rahmen. Blick von der Lagune auf die Kirche San Giorgio mit Fassade, Kuppel und Campanile sowie rechts weitergeführten Gebäuden. Im Vordergrund, auf ruhigem Wasser, in dem sich die Gebäude spiegeln, etliche Gondeln sowie ein Segelschiff mit Figurenstaffage. (1211983) (2) (11) JOHAN RICHTER, ALSO KNON AS GIOANNI RIER, 1665 SOKOLM 15 ENIE, ARIBUED Active in Venice since 1710, student of Luca Carlevaris (1663/65-1729/31). VISTA OF VENICE Oil on canvas. Relined. 78 x 109.5 cm. Plaque engraved with artist‘s name on frame. View of the lagoon with the façade and cupola of San Giorgio with Campanile and further buildings on the right. Calm water in the foreground reflecting the architecture with countless gondolas, a sailing boat and figure staffage. € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017