vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

401 JOSEF VAN BREDAEL,

401 JOSEF VAN BREDAEL, 1688 ANTWERPEN 1739 PARIS Josef Bredael entstammte einer Malerfamilie als Sohn des Joris (1661-um 1706), und Enkel des Pieter van Bredael (1629-1719). Seine Mutter war die Tochter des Abraham van Diepenbeeck (1596-1675). Berichten zufolge ging er 1725 nach Paris, wo er für Sammler Kopien fertigte, Mitglied der Königlichen Akademie wurde und lebenslang blieb. In sämtlichen seiner Bilder besticht vor allem die miniaturhafte Wiedergabe des Genres. DORFGRACHT MIT BOOTEN Öl auf Eichenholz. 24,5 x 34,9 cm. Um 1720. Verso zwei rote alte Lacksiegel. Ungerahmt. Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 22.10.2012, mit entsprechenden Vergleichsbeispielen. Ein Grachtweiher im Vordergrund zieht mittig zwischen Häusergruppen nach hinten, zwischen den vorderen Gebäuden eine Verbindungsbrücke. Die Betrachtung aus der Kavaliersperspektive bietet einen Blick auf zahlreiche verschachtelte Gebäude, höhere Stadthäuser im mittleren Hintergrund, eng gereiht, sowie einer kleinen Kirche mit Dachreiter links, umgeben von weiteren, zum Teil im Licht stehenden Häusern. Beleuchtet wird die Szenerie durch die hinter Wolken und der Baumkrone links nachmittaglich niedergehende Sonne. Von besonderem Reiz ist der Erzählerfleiß des Malers, der durch zahlreiche Staffagefiguren, sowohl in den Booten als auch an und zwischen den Gebäuden, die Landschaftsdarstellung bereichert hat. Selbst im fernen Hintergrund sind Figuren zu entdecken, die das Leben des niederländischen 18. Jahrhunderts dokumentierten. A. R. Literatur: Klaus Ertz, Josef van Bredael, Die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog, Lingen 2006. Hanns Floerke, Studien zur niederländischen Kunstund Kulturgeschichte. Die Formen des Kunsthandels, das Atelier und die Sammler vom 15.-18. Jh., München/Leipizig 1905. (1281315) (1) (11) JOSEF VAN BREDAEL, 1688 ANTWERP 1739 PARIS VILLAGE GRACHT WITH BOATS Oil on oak panel. 24.5 x 34.9 cm. Ca. 1720. Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 22 October 2012 with respective comparative examples. Literature: K. Ertz, Josef van Bredael, Die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog, Lingen 2006. H. Floerke, Studien zur niederländischen Kunst- und Kulturgeschichte. Die Formen des Kunsthandels, das Atelier und die Sammler vom 15.-18. Jh., Munich/ Leipzig 1905. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

402 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS LÄNDLICHES FEIERABENDTREFFEN VOR EINER WIRTSHAUSHERBERGE Öl auf Eichenholz. 39,8 x 55,3 cm. Beigegeben ein dendrologisches Untersuchungsgutachten der Universität Hamburg mit dem Ergebnis einer Holzdatierung spätestens des Jahres 1587. Der Betrachter nimmt teil an einer Feierabendversammlung mit mehreren bäuerlich und bürgerlich gekleideten Personen vor einem rechts stehenden Gebäude mit Sattel- und Pultdach sowie ausgestellter roter Tuchfahne, als Kennzeichen für ein Wirtshaus. Im Zentrum der Darstellung ein Paar mit einem Kind, die Frau auf einem Korb sitzend, rechts daneben ein großes Holzfass mit darin eingelegten Kupferkesseln. Nach rechts folgen mehrere sitzende und stehende Personen, dabei ein alter Mann, der aus einer Schüssel löffelt, ein weiterer hält eine Sense geschultert. Links im Vordergrund ein Knabe beim Hüten von Schweinen und Enten. Dahinter die eher seltene Darstellung von auf einer Rasenfläche zum Bleichen ausgelegten Leintüchern, weiter hinten mehrere Verkaufs stände vor einer Häusergruppe mit zahlreichen Personen. Das Gemälde mag als Erinnerungsdarstellung eines ländlichen Geschehens zu sehen sein, wobei die Personen in der Mitte des Bildes möglicherweise Portraitzüge aufweisen. (1281607) (11) HAARLEM SCHOOL, 17TH CENTURY RURAL EVENING GATHERING OUTSIDE A COACHING INN Oil on oak panel. 39.8 x 55.3 cm. Accompanied by a dendrochronological report from Hamburg University with dating of the panel to 1587 at the latest. € 22.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43