397 THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM – 1694 EBENDA EISVERGNÜGEN VOR DEN MAUERN EINER STADT Öl auf Leinwand. 61 x 82 cm. Rechts unten signiert und datiert „1683“. Das in stattlichem Format geschaffene Gemälde schildert das Treiben zahlreicher Bürger einer Stadt auf dem zugefrorenen Poldersee. Bei der Annahme, dass es sich hier um die Stadt Haarlem handelt, wäre dies der Oude Spaardamer Polder; allerdings ist eine Identifizierung schwer, da im 19. Jahrhundert die alten Gebäude abgerissen worden sind. Heeremans hat hier eine malerische Architekturkulisse geschaffen, mit Stadttürmen, Rundturm, Barbakanen und Türmchen, mit Pyramiden- und Spitzdächern. Der braune Farbton des Gemäuers kontrastiert zur kaltblauen Eisfläche, wie ebenso zum winterlichen Wolkenhimmel. Zahllos sind die Einzelbeobachtungen der Figurengruppen auf dem Eis, den Pferdeschlitten oder an der Kaimauer. Eine ähnliche Darstellung findet sich im Museum Sheffield, mit ähnlichen Figuren, z.T. seitenverkehrt wiedergegeben. Auch variieren dort die Gebäude und Dächer, was darauf schließen lässt, dass Heeremans diese Gegenstände sehr frei entwickelt hat. Im Grunde hat der Maler in seinen Bildthemen dieser Art bereits einer romantischen Auffassung vorgegriffen. A. R. (12807812) (1) (11) THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM – 1694 IBID. ICE AMUSEMENTS BEYOND THE TOWN WALLS Oil on canvas. 61 x 82 cm. Signed and dated “1683“ lower right. A similar depiction can be found in the Sheffield Museum, UK, with similar figures, some of them inverted. The buildings and roof structures also vary there, which suggests that Heeremans developed these objects very freely. Basically, the painter already anticipated a romantic conception in his picture subjects of this kind. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 398 ANTOINE MONNOYER, 1670 – 1747, ZUG. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 60 x 52 cm. Kunstvoll arrangierter Blumenstrauß in einer klassischen Steinvase mit eingezogenem Rundfuß, im unteren Teil godronniert. Im Blumenstrauß finden sich hochschwingende, gefiederte Tulpen, gefüllte Anemonen, Nelken und verschieden zartfarbige Rosen. Das Arrangement vor dunklem Hintergrund, der sich nach rechts aufhellt. (12814516) (10) ANTOINE MONNOYER, 1670 – 1747, ATTRIBUTED FLORAL STILL LIFE Oil on canvas. 60 x 52 cm. The arrangement is in front of a dark background, which brightens to the right. € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
447 RAFFAEL DA URBINO, 1483 URBINO
90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
452 GIUSEPPE ZAIS, 1709 FORNO DI CA
455 HENDRICK VAN AVERCAMP, 1585 AMS
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
458 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
461 FRANZÖSISCHER MALER, DES 18. J
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
464A FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
466 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
469 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 -
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
475 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
477 PIETER CASTEELS III, 1684 ANTWE
481 GASPARE LOPEZ, 1650 NEAPEL - 17
483 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
485 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
489 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
490 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP
493 POMPEO GIROLAMO BATONI, 1708 LU
496 CHRISTOPH SCHWARZ, UM 1545 MÜN
499 BARTHOLOMEUS VAN DER HELST, 161
502 ADRIAEN PIETERSZ. VAN DE VENNE,
504 HORATIUS BOLLONGIER, WOHL 1601
506 MEISTER DER GROTESKENVASEN Unte
510 PEETER GYSELS, 1621 ANTWERPEN -
512 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597
515 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GRUP
517 NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DEM
521 HAARLEMER MEISTER DER ERSTEN H
524 JAN VAN KESSEL D. Ä., UM 1626
526 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
528 KLEINE ALTAR-BILDTAFEL Öl/ Tem
532 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, WOH
534 JEAN-HONORÉ FRAGONARD, 1732 GR
KATALOG IV IMPRESSIONISTEN, MODERNE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com