385 ITALIENISCHER MEISTER DES 16./ 17. JAHRHUNDERTS HEILIGE ANNA Öl auf Holz. 48 x 33 cm. In ziseliertem und vergoldetem dekorativem Rahmen. Brustbildnis der Heiligen Anna nach links in rotem Untergewand, Kopfbedeckung und weitem türkisfarbenem Mantelüberwurf. Sie hat die Hände mit den schmalen zarten Fingern sorgsam vor ihrer Brust aufeinandergelegt und blickt mit ihren dunklen traurigen Augen zur Seite aus dem Bild hinaus. Ihr Haupt wird zudem hinterfangen von einem großen runden goldenen Nimbus. Im Hintergrund, unter blauem Himmel, bergige Landschaft, wobei rechtsseitig die Geburt Christi vor einem Gebäude und linksseitig in weiter Landschaft die Flucht nach Ägypten gezeigt werden. Holzplatte leicht gewölbt und verso leicht besch., mit teils fehlender Befestigung. (1281017) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 386 ANTWERPENER MEISTER AUS DEM KREIS DES FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA GEBURT CHRISTI Öl auf Kupfer, auf Holz. 84 x 66 cm. In Wellenleistenrahmen. Ein ruinöser Innenraum, der klassische Zitate aufweist, wird erhellt durch eine sich öffnende Wolkenbank, die von zwei Cherubim und zwei darauf tollenden Putti belebt wird. Die Heilige Familie auf der linken Bildhälfte mit Ochs und Esel sind auch als isolierte Gruppe denkbar, während die Adorantengruppe, die aus Schäfern und ländlicher Bevölkerung besteht und in der rot gekleideten Frau im Vordergrund ihren akzentuellen Höhepunkt erfährt, voll und ganz auf das Christuskind ausgerichtet ist. Die Komposition mag mehrere Vorbilder haben, wie Frans Francken d. J., aber auch das David Teniers zugeschriebene Gemälde im Muzeum Narodowe w Warszawie, Warschau, Inv.Nr. M.Ob. 1479 MNW. Dort ist auch eine ähnliche Puttogruppe zu finden, die wir zur gleichen Zeit wiederum in der Bologneser Schule sehen können, die jedoch auch schon bei Frans Sustris (RKD Inv.Nr. 286342) auftaucht. Besonders das Gesicht Mariens verdient besondere Anerkennung. Minimal rest. (1280261) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
387 FLORENTINER MALER DES FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTS DIE ENTDECKUNG EINER WASSERQUELLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 112 x 86 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einem großen hohen Felsenstück stehend ein junger Mann mit lockigen Haaren, altrosafarbener Weste, hochgekrempelten weißen Hemdsärmeln und kurzer grüner Hose, in seinen kräftigen Händen einen überlangen Spaten haltend, mit dem er gerade in die Erde gestochen hat, aus der eine kleine Wasserquelle entspringt. Er hat leicht gebräuntes Inkarnat, eine ausdrucksstarke Nase, wohlgeformte Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Links des Felsens Blick auf eine weite bergige Landschaft unter blauem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, sowie im unteren Teil ein Bauer erkennbar, der mit zwei vorangetriebenen Ochsen ein Ackerfeld pfügt. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, in der noch der Stil des Manierismus erkennbar ist, aber auch der Stil von Alessandro Allori (1535-1607). Teils rest., wenige Retuschen. (1281062) (2) (18) FLORENTINE SCHOOL, EARLY 17TH CENTURY THE DISCOVERY OF A SPRING Oil on canvas. Relined. 112 x 86 cm. In magnificent gilt frame. Painting in pronounced chiaroscuro, still with Mannerist echos, but also in the style of Alessandro Allori (1535-1607). € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
437 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 PITI
439 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
443 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES AUS
445 FLÄMISCHE SCHULE UM 1600 (ABB.
448 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERT, NA
450 ITALIENISCHER MEISTER DER ERSTE
454 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
Translate all texts into your prefe
456 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
459 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
462 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
463 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
465 PIETER MULIER D. J., GENANNT "C
467 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
471 NIEDERLÄNDISCHER SCHLACHTENMAL
474 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 161
476 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
480 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
482 CORNELIS JACOBSZ. DELFF, 1571 G
484 LUKAS VON UDEN (1595 - 1672) UN
486 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
492 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
Vgl. Ernst Emmerling, Pompeo Batoni
498 DEUTSCHER MALER DES 16. JAHRHUN
500 CLAUDE LORRAIN, AUCH „CLAUDE
503 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
505 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1608 HA
508 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
511 KAREL BREYDEL, GENANNT „LE CH
513 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
516 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
519 ANTHONIE PALAMEDESZ, 1601 DELFT
522 JOSEPH VAN BREDAEL, 1688 ANTWER
525 PIETER BRUEGHEL D. Ä., UM 1525
527 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
530 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
533 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
536 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAH
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com