378 MARCELLUS COFFERMANS, 1520/30 ANTWERPEN – UM 1578 EBENDA, ZUG. ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. 35 x 24 cm. Verso mit altem Ausstellungs- oder Auktionsetikett „Coffermans, Marcel, Ecole Flamande, XVI Siecle, 108. L’ Adoration des Mages“. In Tabernakelrahmen. Im Werk Coffermans und seines nahen Umkreises gibt es einige Szenen gleichen Themas jedoch unterschiedlicher Komposition. Gemälde, bei denen der König oder eine andere Figur von rechts her die Ehre erbietet sind häufiger überliefert als die vorliegende Komposition. Diese ist inmitten einer modernen – das heißt in diesem Fall – manieristischen Architektur eingebettet, die jedoch antikisierende Anklänge zeigt. Das Gesicht Mariens finden wir in ganz ähnlicher Weise in einigen weiteren Gemälden wieder, zum Beispiel bei der RKD Inv.Nr. 52917, vor allem aber bei dem Gemälde in der Hermitage in St. Petersburg, Inv.Nr. 394, welches auch Ähnlichkeiten in Bezug auf die Körperhaltung Mariens zeigt. Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung. (1280444) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 379 FRANCESCO DI VITTORE BISSOLO, UM 1480 TREVISO – 1554 VENEDIG, UMKREIS DER HEILIGE HIERONYMUS MIT DEM KREUZ VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 59 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlerzuweisung. Ungerahmt. Vor einer hügeligen ins bergige gereichenden Landschaft mit architektonischen Versatzstücken die Dreiviertelfigur des Heiligen Hieronymus mit Nimbus, nach rechts gewandt hin zu einem Kruzifix, das er mit der einen Hand auf einem Altarblock hält. In der anderen Hand ein Geißelstein, vor dem Altar der Kopf eines Löwen, der dem Einsiedler zugewiesen wird. Anmerkung: Der Heilige Hieronymus ist im Schaffen Bissolos und seines Umkreises häufig zu finden, mal als Einzelfigur (Nationalmusuem Stockholm), mal seitlich von Maria mit dem Christuskind und mit einem anderen Heiligen, wie dem Heiligen Franziskus zusammen (Zeri Nr. 26510) (1270269) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
380 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 86 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem Innenraum, der in der Mitte durch ein Fenster den Blick in eine bergige Landschaft freigibt, die rechtsseitig sitzende Madonna mit rotem Gewand und blauem Mantel sowie heller Kopfbedeckung, in ihrem Schoß liebevoll den nackten Jesusknaben haltend, den sie voller Innigkeit anblickt und der ihren Blick erwidert. Linksseitig die Heilige Katharina in rotem Gewand mit Mantelüberwurf. Sie hat ihre Hände behutsam auf ein großes Holzstück eines Rades, ihres Attributes, gelegt und blickt mit fast gänzlich gesenkten Augen auf den Jesusknaben hinab. Neben ihr stehend, mit braunem Haar und rotem Mantel, Johannes der Täufer, der in seiner linken Hand einen langen Kreuzesstab hält und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt und für den Betrachter zusätzlich mit seiner rechten Hand auf den Jesusknaben verweist. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, die Madonna dabei in der Art der Darstellung und Farbigkeit an vergleichbare Madonnen des Giovanni Bellini (1430-1516) erinnernd. Wenige Retuschen, vereinzelt leicht berieben. (1271864) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
Translate all texts into your prefe
431 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
435 NICOLAES BERCHEM, 1620 HAARLEM
437 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 PITI
439 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
443 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES AUS
445 FLÄMISCHE SCHULE UM 1600 (ABB.
448 MEISTER DES 16. JAHRHUNDERT, NA
450 ITALIENISCHER MEISTER DER ERSTE
454 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
456 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
459 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
462 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
463 JANUARIUS JOHANN RASSO ZICK, 17
465 PIETER MULIER D. J., GENANNT "C
467 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
471 NIEDERLÄNDISCHER SCHLACHTENMAL
474 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 161
476 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
480 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
482 CORNELIS JACOBSZ. DELFF, 1571 G
484 LUKAS VON UDEN (1595 - 1672) UN
486 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
492 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
Vgl. Ernst Emmerling, Pompeo Batoni
498 DEUTSCHER MALER DES 16. JAHRHUN
500 CLAUDE LORRAIN, AUCH „CLAUDE
503 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
505 JACOB ADRIAENSZ BACKER, 1608 HA
508 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
511 KAREL BREYDEL, GENANNT „LE CH
513 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
516 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
519 ANTHONIE PALAMEDESZ, 1601 DELFT
522 JOSEPH VAN BREDAEL, 1688 ANTWER
525 PIETER BRUEGHEL D. Ä., UM 1525
527 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
530 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
533 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
536 ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAH
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com