vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

682 PAULUS MOREELSE,

682 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT 1638, UMKREIS DES MARIA MIT DEM KIND, JOHANNESKNABEN UND DER HEILIGEN ANNA Öl auf Leinwand. Doubliert. 112 x 85 cm. In profiliertem und gefasstem Holzrahmen (besch.). Vor einer kannelierten Säule mit hellgrünem textilen Behang die Darstellung der an einem Tisch sitzenden Heiligen Maria nebst ihrem Kind, welches auf einem roten quastenbesetzten Kissen Platz genommen hat und seine Hand hinausreicht zu dem Johannesknaben, welcher mit dem Agnus Dei im Begriff ist, sich zu nähern. Hinter Maria ihre Mutter Anna. Besonders in der Bewegung des Christuskindes, auf dem Kissen sitzend, erinnert das vorliegende Gemälde an ein von Paulus Moreelse signiertes Gemälde von 1621, welches Sophia Hedwig von Braunschweig-Wolfenbüttel mit ihren Kindern zeigt und im Nationalmuseum Paleis Het Loo in Appeldorn (Inventarnummer RL451) verwahrt wird. Leinwand mit Fehlstellen. (1261901) (3) (13) PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT 1638, CIRCLE OF THE VIRGIN AND CHILD WITH INFANT SAINT JOHN AND SAINT ANNE Oil on canvas. Relined. 112 x 85 cm. In profiled and polychrome wooden frame (damaged). € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

683 MALER ENDE DES 16. JAHRHUNDERTS/ ANFANG DES 17. JAHRHUNDERTS DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Holz. 38,5 x 49 cm. Ungerahmt. Die heiligen drei Könige mit Geschenken unter einem breiten Rundbogen, der zur Ruine eines palastartigen Gebäudes gehört. Linksseitig sitzend Maria in rotem Untergewand und blauem Mantel, den kleinen Jesusknaben in ihrem Schoß haltend. Vor ihr ein kniender König in altrosafarbenem Gewand und Pelzkragen, ein goldenes Gefäß als Geschenk überreichend. Mittig und rechts die beiden anderen Könige, ebenfalls in edler wertvoller Kleidung und weitere goldene Geschenke in ihren Händen haltend. Im Hintergrund eine Mauer, hinter der zwei Männer das Geschehen betrachten, nach rechts Ausblick auf eine bergige Landschaft unter hohem dunklem Himmel in dem ein Stern leuchtet, der wohl den Königen den Weg zum neugeborenen Jesuskind geleitet hat. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausstellung der edlen Kleidung der dargestellten Personen. Retuschen. (1260223) (18) MASTER END OF 16TH CENTURY/ BEGINNING OF 17TH CENTURY THE ADORATION OF THE MAGI Oil on panel. 38.5 x 49 cm. Unframed. With retouching. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15