vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

721 NORDITALIENISCHER

721 NORDITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS IM WASSER KÄMPFENDE SATYRN Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 104 cm. In dekorativem Rahmen. In einem großen Fluss, der links- und rechtsseitig von Gesteinsformationen begrenzt wird, fünf miteinander im Wasser kämpfende nackte Satyrn. Im Mittelpunkt ein Satyr, der mit seiner linken Hand bereits einen anderen ins Wasser gedrückt hat und mit seiner in der rechten Hand befindlichen Keule zum Schlag ausholt. Weitere Satyrn versuchen ihn von diesem Vorhaben mit ausgestreckten Armen abzuhalten. Einer der Kämpfer verfolgt mit einer Keule in seiner Hand einen weiblichen Satyr, der mit ausgestreckten Händen am oberen linken Bildrand versucht zu fliehen. Dramatisch bewegte Darstellung in überwiegend beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Rest., wenige Retuschen. (1261523) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

722 DANIEL VERTANGEN, 1598 AMSTERDAM 1681/84, ZUG. ZWEI SATYRN RAUBEN EINE BACCHANTIN Öl auf Holz. 27 x 34,2 cm. Am unteren Rand undeutlich monogrammiert. Ungerahmt. Eine arkadische Landschaft, zum Horizont hin hügelig und im linken Mittelgrund eine Ruinenarchitektur aufweisend. In den Vordergrund laufende Satyrn schultern eine Bacchantin. Die Handschrift des Künstlers ist nicht nur in der im weichen Abendlicht glänzenden Landschaft und der Thematik zu erkennen, sondern auch in der Rückenfigur der nackten Frau und des Bärtigen, welche sich in abgewandelter Form in vielen seiner Gemälde wiederfinden. Minimal besch., rest. (12607111) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51