vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

698 RÖMISCHE SCHULE DES

698 RÖMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS DAS BAD DER DIANA Öl auf Leinwand. Doubliert. 104 x 159 cm. In vergoldetem Rahmen. Das querformatige Gemälde zeigt unter dem hohem wolkigen Himmel einer bergigen Landschaft mit antikem Gebäude die in der Bildmitte im Wasser stehende Diana, nur mit einem weißen Tuch um ihre Hüfte bekleidet; auf ihrem sorgsam frisierten Haar mit eingearbeitetem blauen Band trägt sie eine rote Mondsichel, ein Verweis auf sie als Göttin des Mondes. Links von ihr einige badende Nymphen vor dem Schutz einer hohen Felsenformation, auf der rechten Seite am Ufer vor einem Waldstück einige sitzende Nymphen, in teils farbenfrohe Stoffe gehüllt. Diana hat ihren linken Arm ausgestreckt und deutet zum Ufer hin auf ihre Begleiterin Kallisto, als sie deren verheimlichte Schwangerschaft erkennt; vor Scham verbirgt diese ihr Gesicht hinter ihrer erhobenen linken Hand. Unter Kallisto ein aus dem Teich Wasser schleckender Hund und am rechten unteren Bildrand der abgelegte Bogen und der rote Pfeileköcher der Göttin - beides Hinweise auf den bereits nahenden Aktaion, der sie im Bad überraschen wird und auf sein damit verbundenes trauriges Schicksal. In der Malerei der Kunstgeschichte des 17. und 18. Jahrhunderts beliebtes Motiv, das sich hier ganz auf die beiden Hauptfiguren Diana und Kallisto konzentriert, die beide mit hellem, fast weißem Inkarnat und Kleidung besonders gegenüber der dunkleren Umgebung herausgestellt werden. Teilweise Retuschen. (1250252) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

699 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GENANNT „IL GUERCINO“, 1591 CENTO 1666 BOLOGNA, NACHFOLGE DES RINALDO UND ARMIDA Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 164 cm. In gekehltem bronzierten Rahmen. Dargestellt ist eine Szene aus Torquato Tassos (1544- 1595) 1574 vollendetem Epos „Das befreite Jerusalem“. Tasso schildert dort, wie die sarazenische Zauberin Armida den christlichen Kreuzritter Rinaldo aus dem christlichen Lager gelockt hatte, mit dem Ziel ihn zu töten. Sie verliebte sich jedoch in ihn und entführte ihn auf eine magische Insel. Von diesem Thema existiert eine vergleichbare Version, die Guercino (1591- 1666) zugeschrieben wird und eine von Cesare Dandini (1596-1656) (Uffizien, Florenz). Rest. (1250334) (13) GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, ALSO KNOWN AS “IL GUERCINO”, 1591 CENTO 1666 BOLOGNA, FOLLOWER OF RINALDO AND ARMIDA Oil on canvas. Relined. 117 x 164 cm. Depiction of a scene from Torquato Tasso’s epic poem Jerusalem Delivered published in 1574. Restored. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31