398 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS, KOPIE NACH GIOVANNI BATTISTA SALVI, 1609 – 1685, GENANNT „SASSOFERRATO“ BETENDE MADONNA Öl auf Leinwand. 51 x 41 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Brustbildnis der Madonna nach links in rotem Gewand und blauem Mantel, die dunkelblonden langen Haare von einem beigen Leinentuch bedeckt, das mit einem blauen Band um das Haupt festgebunden ist. Ihre schmalen Finger hat sie behutsam zum Gebet zusammengeführt. Ihr Haupt hat sie leicht geneigt, mit ihren halb geschlossenen, dunklen Augen blickt sie andächtig und voll innigem Empfinden nach unten. Besonders werden ihr zartes Inkarnat mit den geröteten Wangen, der schlanken Nase und den schmalen Lippen betont. Malerei in hellen und kräftigen Farben, die sich gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders abheben. Rest. (1251551) (18) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 399 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697 TREVISO - 1756 VENEDIG, ZUG. Der Maler war überwiegend in Piemont sowie in Turin tätig und stand unter dem Einfluss von Giovanni Antonio Pellegrini (1675-1741) und Sebastiano Ricci (1659-1734), aber auch von Giuseppe Maria Crespi (1665-1747). Man kann ihn als einen der bedeutensten Rokoko-Maler Norditaliens ansehen. Gemäldepaar MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNGEN Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. Je 76 x 101 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Die erste Darstellung zeigt vor wolkigem Hintergrund das Urteil des Paris, der auf der linken Seite in rotem Mantel zu sehen ist, wie er gerade der im Mittelpunkt stehenden Venus, mit davorstehendem kleinen Amorknaben, einen Apfel überreicht. Die beiden anderen auf der rechten Seite dargestellten Göttinen, Athene und Herea gehen dagegen leer aus. Auch das zweite Gemälde zeigt eine mytholigische Darstellung mit einem Raub in der Nacht, im Schein des Mondes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen. (1241832) GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697 TREVISO - 1756 VENICE, ATTRIBUTED A pair of paintings MYTHOLOGICAL DEPICTIONS Oil on canvas in oval. Relined. 76 x 101 cm each. In decorative gilt frame. Restored, with retouching. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your prefe
452 PIERRE MIGNARD D. Ä., 1612 TRO
454 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
457 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
460 ITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAH
464 FRANCESCO TREVISANI, 1656 - 174
466 SPANISCHER MALER DES 16. JAHRHU
469 FRANCESCO CONTI, 1681 - 1760, K
472 TOSKANISCHER MALER DES 17. JAHR
476 GUIDO CANLASSI CAGNACCI, 1601 S
479 ALPENLÄNDISCHER MALER IN DER N
483 JACOPO DI GIOVANNI DI FRANCESCO
487 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
489 JAN TILENS, 1589 ANTWERPEN - 16
491 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DER A
493 STILLLEBENMALER DES 18. JAHRHUN
495 JACOPO LIGOZZI, UM 1547 VERONA
KATALOG IV SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com