vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

656 MONOGRAMMIST CP DES

656 MONOGRAMMIST CP DES AUSGEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS JUPITER UND VENUS Öl auf Holz, teilparkettiert. 88 x 71 cm. Rechts unten monogrammiert „CP“. Am linken oberen Rand der Platte Wachssiegel mit „CP“ Markierung und einem Hirschen. Ungerahmt. In freier Landschaft die an einem Fluss sitzende, schöne nackte Göttin der Liebe, Venus, mit sorgsam frisiertem, gold-blondem Haar, in das wertvolle Perlenketten eingearbeitet sind. Hinter ihr der mit rotem wehenden Überwurf und Sandalen gekleidete Kriegsgott Mars, der sie mit seinem linken Arm fest umklammert hat und mit seiner Rechten ihren Kopf hält. Beide vor einem mit Grün bewachsenem Hintergrund, der nach rechts den Blick in eine weite Berglandschaft frei gibt. Am Ufer liegend ein kleines Gefäß, eine Schere und ein Spiegel der Göttin. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch besonders die Nacktheit und die helle Haut und das Inkarnat der Göttin, gegenüber dem bekleideten, verliebt blickenden Mars, herausgestellt wird. (1230333) (18) MONOGRAMMIST CP OF THE LATE 16TH ENTUR JUPITER AND VENUS Oil on panel, partially parquetted. 88 x 71 cm. Monogrammed “CP” lower right. Wax seal with “CP” mark and a stag on the top left edge of the panel. Unframed. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

657 AER DES AUSEHENDEN 1. ENNENDEN 1. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINER EDLEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 95 cm. Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der den Künstlernamen Sir Godfrey Kneller (1646-1723) benennt und die Nummer „179“, mit der Bezeichnung „Lady Castelmaine“. Ungerahmt. Im warmen Abendlicht in bewaldeter Landschaft sitzend das Dreiviertelbildnis einer jungen Dame in elegantem Kleid, das im Bereich des Dekolletés und an den Ärmelenden mit feiner Spitze besetzt ist. Sie trägt eine Perlenkette und edle Ohrringe. Sie hat ihren rechten Unterarm leicht erhoben, während ihr linker Arm und die Hand in ihrem Schoß ruhen. Sie hat dunkelbraune lockige Haare, und mit ihrem zarten Gesicht und den blauen Augen schaut sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Malerei, bei der besonders das zarte Inkarnat ihres Gesichts und ihres weiten Dekolletés gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders herausgestellt werden. (1230394) (18) ANTER THE ATE 1TH EAR 1TH ENTUR PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC LADY Oil on canvas. Relined. 117 x 95 cm. Old label on the back of the frame with artist´s name Sir Godfrey Kneller (1646-1723) and no. “179”, and inscribed “Lady Castlemaine“. Unframed. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51