vor 2 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

653 MALER DER

653 MALER DER FLÄMISCHEN SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS DIANA KLAGT KALLISTO AN Öl auf Leinwand. 90 x 165 cm. Die Darstellung wie der Malstil stehen deutlich unter dem Einfluss des Nicolas Poussin (1596-1665). Dessen schon klassische Bildauffassung, zu der auch ein betontes Nebeneinander der Hauptfiguren gehört, zeigt sich auch in diesem Gemälde. Auch die Figuren selbst sind in klassischen Haltungen gezeigt, eingebunden in eine allerdings noch barocke Landschaftsauffassung. Dargestellt ist die mythologische Szene, wonach die Jagdgöttin Diana, mit ausgestrecktem Arm, ihrer Begleiterin vorwirft, dass sie sich von Jupiter hat schwängern lassen. Die beiden Hauptfiguren stehen sich im gehörigen Abstand gegenüber, Diana etwas mehr ins Zentrum gesetzt, in gebieteri scher, aufrechter Sitzhaltung. Kallisto (griechisch: die Schönste), die Gefährtin der Diana, steht dagegen eher verschämt, ihre Knie leicht eingeknickt, von zwei Freundinnen gestützt. Neben diesen beiden Hauptfiguren sind weitere nur dürftig bekleidete Mädchen aus dem Kreis der Diana zu sehen, sie verfolgen die Vorwürfe und stellen sich jeweils parteiisch zu der einen oder der anderen Hauptfigur. Es ist mehrfach festzustellen, dass sich auch die flämische Malschule bereits der Themen wie auch des Stils Poussins bedient haben. Dies ist Merkmal des allgemein aufkommenden „Barockklassizismus“ an dem Poussin erheblich beteiligt war. Das Bildthema ist -neben Werken von Tizian und Rubensnicht sehr häufig zu finden. A. R. (1231631) ESH SH 1TH ENTUR DIANA ACCUSES CALLISTO Oil on canvas. 90 x 165 cm. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 654 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES 1. JAHRHUNDERTS DER LIEBESGOTT AMOR LEGT SEINEM SCHLAFENDEN FREUND EINEN KREBS AN DEN LEIB Öl auf Leinwand. 76 x 100 cm. Die kindlich scherzhafte Darstellung aus dem Zusammenhang mit der Vorstellung, dass in den Abendstunden die Amoretten sich gegenseitig wecken, um für ihre Liebesbotschaften tätig zu werden. Das Amorknäblein mit Flügeln kniet neben einem schlafenden Freund, während er dem Betrachter zublickt und mit 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. seinem Zeigefinger Schweigen anmahnt. Neben den Figuren Blüten sowie ein ausgebreitetes Tuch, im Hintergrund eine große Parkvase. Die Gestaltung der Putten geht auf einen Einfluss durch Peter Paul Rubens (1577-1640) zurück. (1231301) (11) NESE SH 1TH ENTUR CUPID PLACING A CRAB ON THE BODY OF A SLEEPING FRIEND Oil on canvas. 76 x 100 cm. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN

655 SHER AER DES 1. JAHRHUNDERTS BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert. 136 x 156 cm. In dekorativem Rahmen. Am rechten Bildrand, vor dem Stamm eines großen alten Apfelbaumes, der fröhliche Weingott Bacchus mit freiem Oberkörper und Efeuranken um seine Hüften. Neben ihm stehend seine Braut Ariadne mit fein gekämmten blonden Haaren und einem gelben glänzenden Kleid, das ihre prallen Brüste jedoch frei lässt. Diese könnten als Hinweis dafür stehen, dass sie auch als Fruchtbarkeitsgöttin gilt und mit Bacchus mehrere Söhne hatte. Einer ihrer Söhne sitzt gerade auf einem dunklen Ziegenbock und sie halten ihn sorgsam an seinen Armen fest. Daneben ein weißer Ziegenbock, auf dem ein mit Weinlaub bekränzter Junge reitet, der von einem Weiteren geführt wird. Am linken unteren Bildrand sitzt ein kleines Mädchen und hält einen Apfel in ihrer linken Hand hoch, wohl um ihn dem weißen Ziegenbock anzubieten. Im Himmel schwebt ein Engel mit weiten Flügeln, eine Blumengirlande haltend. Familiäre liebevolle Darstellung vor weiter Landschaft in zurückhaltender Farbigkeit. (1230352) (3) (18) ESH SH 1TH ENTUR BACCHUS AND ARIADNE Oil on canvas. Relined. 136 x 156 cm. In decorative frame. € 28.000 - € 32.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018