vor 2 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

SHER AER DES 16.

SHER AER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. 44,5 x 32 cm. Das Gemälde zeigt die auf einer Holzbank sitzende und von einem Baldachin überkrönte Madonna, die mit ihrer rechten Hand den auf ihrem Schoß sitzenden Christus hält. Sie trägt ein blaues Gewand, einen langen roten Mantel und über ihren langen dunkelblonden Haaren einen weißen Schleier. Mit ihrer Linken möchte sie dem Kind einen Apfel reichen. Christus in weiß-grauem Gewand hat seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, während seine rechte zur Seite weist. Die Köpfe beider sind zudem mit einem Strahlennimbus hinterfangen. Malerei in leuchtender Farbgebung. Teils leicht fleckig. Anmerkung: Darstellungen der Madonna unter einem Baldachin gibt es häufiger auf Gemälden; eines der bekanntesten dazugehörigen Werke ist die Lucca Madonna von 1436 von Jan van Eyck (um 1390-1441). (1230103) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

652 MICHELE DESUBLEO, U 16 AUEUE 166 ARA U. VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert. 101 x 131 cm. Hier stützt sie ihren Kopf auf die Hand ihres rechten gebeugten Arms und schaut mit ihren rehbraunen Augen und ihren leicht lockigen, braunen Haaren nachdenklich aus dem Bild heraus. Sie trägt einen goldenen Armreif mit roten Edelsteinen und um den Hals ein goldenes Band, das in einem grünen Edelstein endet, an dem ein durchsichtiges seidenes Tuch, das über ihren Körper verläuft, hängt. In ihrer linken ausgestreckten Hand hält sie einen kleinen Pfeil. Vor ihr, in Rückenansicht, ihr nackter kleiner Sohn Amor mit blauen Flügeln, der mit seinem gefüllten roten Köcher spielt. Mit seinem Köpfchen wendet er sich dem einzelnen Pfeil in der Hand seiner Mutter zu. Harmonische Malerei, bei der neben der Stofflichkeit, besonders das feine zarte Inkarnat der Dargestellten gegenüber dem dunklen Hintergrund betont wird. (1230652) (2) (18) MICHELE DESUBLEO, A. 16 AUEUE 166 ARA ATTRUTED VENUS AND AMOR Oil on canvas. Relined. 101 x 131 cm € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018