vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

710 GIOVANNI BATTISTA

710 GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, GENANNT „IL GENOVESE“, UM 1547 GENUA 1637/39 DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Papier auf dünne Holzplatte original aufgezogen. 29 x 21 cm. Bildtafel in einen original alten Rahmen eingeschoben, mit Frontverglasung und ebenfalls eingeschobener Rückabdeckelung in Palisanderholz. Die Holzplatte zur Festigung hinterklebt durch eine alte, vom Künstler wohl selbst aufgeleimte Seite eines in brauner Tusche handgeschriebenen Buches mit zwei Textkolumnen und roter Initiale. Am Oberrand wohl vom Künstler selbst Monogramm „B C“ sowie Datierung „1592 - Genova“. Die Szenerie der biblischen Legende hier in äußerst feiner, miniaturhafter Malweise auf Papier wiedergegeben. Im Zentrum der Darstellung steht erhöht der Heilige im Fellkleid mit darübergelegtem roten Umhang mit Kreuzstab, die linke Hand gen Himmel gerichtet als Ausdruck seiner Predigtbotschaft. Im Vordergrund im Halbkreis gruppierte Zuhörer, darunter am linken Bildrand drei bärtige Gelehrte, die offensichtlich angeregt diskutieren, nach rechts hin jüngere und ältere Zuhörer, darunter ein alter Mann mit grauem Bart und weißer Haube, der mit dem rechten ausgestreckten Zeigefinger auf den Heiligen weist. Im Vordergrund hat der Maler einen jungen Mann in Begleitung zweier Kinder ins Bild gebracht auf einem Stein sitzend, durch den roten Umhang und die blauen Hosen betont hervorgehoben. Der Hintergrund zeigt eine hügelige Waldlandschaft und hochziehende Bäume als Repoussoir. Das miniaturhaft gemalte Bild von hoher Qualität, absolut den überlieferten Werken des Malers entsprechend. (1201422) (11) GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, ALSO KNOWN AS "IL GENOVESE" CA. 1547 GENOA 1637/39 THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST Paper, laid on original thin wooden panel. 29 x 21 cm. Panel slid in original old frame with glass at the front and slid-in rosewood back panel. For stabilizing purposes an old page of a handwritten book in brown ink with two text columns and red initial is stuck to the back panel, probably by the artist himself. Along the top margin “B C” and date “1592 - Genova”, probably also by the artist himself. The scene of this Bible story is depicted in very fine, miniature painting style on paper. Export restrictions outside the EU. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 711 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS TOBIAS UND DER ENGEL Öl auf Holz. 35 x 54 cm. Das Gemälde zeigt eine Szene aus dem Apokryphenbuch Tobit des Alten Testaments. Der junge Tobias will sich auf eine Reise begeben, um seinen Vater von der Blindheit heilen zu können. Dabei wird er vom Erzengel Raffael begleitet, der auf der linken Seite in einem altrosafarbenen Gewand und mit Flügeln dargestellt ist. Er wird den jungen Tobias, hier in einem blauen Gewand wiedergegeben, auf seiner Reise begleiten und fasst ihn dazu an seinem Arm. Sie stehen am Rande eines Dorfes, dessen Häuser wiedergegeben sind; eine Frau schaut ihm aus einem Fenster zu. Rechts geht der Blick über Wiesen in die Ferne, zu einem Wald, unter hohem hellblauen Himmel. Die biblische Darstellung wurde wohl hier als Vorwand genommen, um eine weite Landschaft mit Häusern darzustellen. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Holzplatte leicht gewölbt, kleine Farbabsplitterungen. (12016357) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

712 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS LESENDER ALTER MANN MIT MAGD Öl auf Holz. 26 x 21 cm. Links unten monogrammiert „ADK“. Im Mittelpunkt des Gemäldes ein alter Mann mit langem weißen Bart, auf einem Stuhl sitzend und in seinem Schoß ein aufgeschlagenes Buch haltend. Die rechte Hand hat er erhoben, in einer Art Zeigegestus, und schaut aus dem Bild den Betrachter direkt an. Neben ihm, auf einem kleinen hölzernen Tisch, ein Brett mit Messer und einem Fisch, daneben ein halber Laib Brot und daraufstehend eine Schale mit Käse. Im Hintergrund des großen, mit Stein- und Holzbalken ausgestatteten Raumes, eine Frau mit weißer Bluse und weißer Kopfbedeckung. Qualitätvolle Malerei, bei der die Physiognomie des Mannes besonders herausgestellt wird. (1200884) (2) (18) DUTCH PAINTER, 17TH CENTURY OLD MAN READING WITH A MAID Oil on panel. 26 x 21 cm. Monogrammed “ADK” lower left. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017