708 JOSÉ DE RIBERA, 1588/91 JÁTIVA, VALENCIA – 1652 NEAPEL, WERKSTATT DES LOBPREIS DER ZWIEBEL Öl auf Leinwand. 112 x 90 cm. In der Darstellung präsentiert ein alter bärtiger Mann in Lebensgröße eine in zwei Hälften aufgeschnittene Zwiebel, die er mit beiden Händen hält, während er gleichzeitig mit leicht geneigtem Haupt dem Betrachter zublickt. Deutlich ist eine Träne aus seinem rechten Auge zu erkennen, was mit der Inhaltsdeutung des Gemäldes in Zusammenhang steht: Bekanntlich hat die Barockmalerei das Thema der Fünf Sinne mannigfach illustriert. Dabei wird der Geruchssinn fast ausschließlich mit der positiven Wirkung der feinen Blütendüfte von Rosen oder Lilien in Verbindung gebracht. Hier dagegen hat der Maler das Geruchsthema in seine Kehrseite gesetzt, indem der Geruch der gesunden Zwiebel auch Tränen verursacht. Dieser teilweise Negativgedanke wird auch in der Kleidung des Alten zum Ausdruck gebracht, mit zerrissenen Ärmeln und löchriger Bekleidung. Der Alte, der hinter einer Tischplatte steht, ist mit sprechendem Ausdruck wiedergegeben, als wolle er das Thema kommentieren. Auf der Tischplatte eine weitere große Zwiebel, daneben eine Knoblauchknolle und - als Reminiszenz an die sonst übliche Geruchssinnallegorie - ein Jasminzweig mit Blüte und Blättern. A.R. Anmerkung: Wir danken Prof. Dr. Spinosa für seine uns erteilte Zuweisung des Werkes an die Werkstatt des José de Ribera. (12014233) (11) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
709 ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 – 1745, UND ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, 1668 – 1724 Gemeinschaftsarbeit der genannten Maler, von denen Magnasco das Figürliche, Peruzzini das Landschaftliche geschaffen hat. FISCHER UND SPÜLERINNEN AM FLUSS Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 93 cm. Rückwärtige Nummerierungen auf dem Keilrahmen bzw. auf der Leinwand mit einem unleserlichen Rundstempel. In profilierter Goldleiste. Für Magnasco typische Landschaft mit Figurenstaffage von Fischern, welche an einem Bachlauf kauern sowie Frauen beim Spülen des Geschirrs. Rückwärtig abschließend mit einer Ruinenstaffage, welche sich vor dem in Hügeln liegenden Horizont abhebt, mit Baumund Wolkenstaffage. (1201421) (13) ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 - 1745, AND ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, 1668 - 1724 Collaboration of the above mentioned artists, whereby Magnasco painted the figures and Peruzzini the landscape. FISHERMEN AND DISHWASHERS AT RIVERSIDE Oil on canvas. Relined. 69 x 93 cm. Numbers on the back of the stretcher and canvas with illegible round stamp. In profiled gilt frame. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
638 VIVARINI UND WERKSTATT, MEISTER
640 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNE
643 TIZIANO VECELLIO, GENANNT „TI
645 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, 161
647 FRANCESCO TIRONI, 1745 VENEDIG
648 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
650 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASP
652 ANTONIO BELLUCCI, 1654 VENEDIG
Translate all texts into your prefe
655 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
657 FRANCESCO SIMONINI, 1686 - UM 1
659 EBERHARD WÄCHTER, 1762 BALINGE
661 ABRAHAM BRUEGHEL (1631 - 1697)
664 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
666 KÜNSTLER DES 17. JAHRHUNDERTS
668 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com