vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

706 FRANS HALS D.Ä.,

706 FRANS HALS D.Ä., 1580 ANTWERPEN 1666 HAARLEM, NACH HERRENBILDNIS Öl auf Eichenholz. 73,5 x 58 cm. Halbbildnis eines Herrn in holländischer schwarzer Kleidung mit weißem Kragen und breitrandigem hohen Hut. Der Oberkörper nach rechts-, der Blick dem Betrachter zugewandt. Die rechte Hand an die Weste gelegt, die Linke hält einen Handschuh. Der Hintergrund ist, wie bei vielen Bildnissen des Frans Hals, in dünnem Farbauftrag in Braun gehalten, mit durchscheinender Holzstruktur. Oberhalb der Schulter links ist ein monogrammartiges „H“ zu erkennen. Beeindruckend ist der sehr lebendige Gesichtsausdruck mit mildem, aber gleichwohl anspre chendem Blick. Auch die Lippen, obwohl geschlossen, zeigen einige Bewegung, wie wir dies auch aus anderen Portraits des Meisters kennen. So lässt sich auch die leicht wellige Wiedergabe der Lippenpartie bei seinen anderen Porträts beobachten. Kinn-, Lippenbart und Schläfenhaar sind in lockeren Pinselstrichen aufgetragen. Die linke Hand, die den Handschuh hält, ist in kühner Lockerheit wiedergegeben, ohne ängstliche Detailauffassung. Dagegen erscheinen die rechte, an die Brust gelegte Hand sowie einige Details der Kleidung flacher, wohl aufgrund restaurierungsbedingter Beeinträchtigung. Insgesamt jedoch vermittelt der Gesichtsausdruck Lebendigkeit, die hohes malerisches Können voraussetzt. Zum Vergleich kann hier ein in Bildauffassung und Technik sehr nahestehendes Werk des Frans Hals herangezogen werden: das Porträt des Malers Frans Post (etwa 1655), das sich im Worcester Art Museum befindet. Auch hier ist der Hintergrund, der die Holzstruktur erkennen läßt, dünnflüssig und durchscheinend aufgetragen, abgesehen von weiteren Vergleichsmomenten, wie etwa der breitflächigen Schattenbildung im Gesicht. A.R. (1191337) (5) (11) FRANS HALS THE ELDER, 1580 ANTWERP 1666 HAARLEM, AFTER PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on oak panel. 73.5 x 58 cm. Half-portrait of a gentleman in Dutch black attire with white collar and broad-rimmed, tall hat. Monogrammed “H” above the shoulder on the left. The man is shown with a very vivid facial expression but with a soft, appealing gaze. Even though the lips are shut, they show some movement, as is typical for other portraits by the artist. Overall, his physiognomy conveys a psychologically well-defined liveliness, which requires high artistic skill. As a comparative example regarding the composition and technique see a work by Frans Hals: The Portrait of the Painter Frans Post (ca. 1655), held at the Worcester Art Museum. Here, the background also reveals the wooden texture of the panel, the paint being applied in a thin and translucent manner and apart from other comparative details, such as the wide areas of shadowing in the face. Further research is required to establish to what extent the painting was created by the son Frans Hals the Younger or his circle. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

707 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 1629, ZUG. JUNGER MANN, EINEN RÖMER HALTEND Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 33 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Profildarstellung eines Mannes in historisierender Kleidung mit Römerglas und Violine. Anmerkung: Eine Werkstattwiederholung in deutscher Privatsammlung wird im RKD Den Haag unter Nummer 190690 dokumentiert. (1200603) (13) HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 1629, ATTRIBUTED YOUNG MAN HOLDING A ROEMER GLASS Oil on canvas. Relined. 40 x 33 cm. In ebonised wooden frame. Depiction of a young man in profile in historicising clothes with Roemer glass and violin. Notes: A workshop copy held in a German private collection is registered at the RKD in The Hague with no. 190690. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017