vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

702 ADRIAEN FRANS

702 ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS D. Ä., 1644 1711 UND PETER BOUT, 1658 1719, ZUG. SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN HIRTEN UND IHRER HERDE Öl auf Holz. 30 x 41,5 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Mehrere Hirten haben sich in einer Waldschneise an einen Fluß gelegen mit ihren Tieren niedergelassen. Zu diesen gehören eine Vielzahl an Schafen, einige Ziegen sowie einige Kühe. Im Hintergrund der Fluss mit Boot und einem Fährmann der gerade versucht, einige Figuren ans andere Ufer zu bringen, während weitere auf die Überfahrt warten. Der hellblaue Himmel hat kleine Wolkenformationen die von den letzten Strahlen der untergehenden Sonne beschienen werden. Idyllische spätsommerliche Landschaftsdarstellung in vielen differenzierten Grün- und Beigetönen, wobei die erste Braunfärbung der Blätter den kommenden Herbst ankündigen. Gelungene Zusammenarbeit der beiden bekannten Künstler. Es wird angenommen, dass Bout von 1675- 1677 in Paris lebte, wo er häufig mit dem flämischen Maler Adriaen Frans Boudewijns d. Ä. zusammenarbeitete. (†) (12011837) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTRECHT UM 1692 BERGIGE LANDSCHAFT MIT REITER Öl auf Holz. 26,5 x 34,5 cm. Rechts unten signiert. In vergoldeten dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf eine abendliche Landschaft bei Sonnenuntergang. Im Vordergrund ein breiter links an einem Flussufer gelegener Weg, auf dem ein Mann in blauer Uniform in Begleitung seiner Hunde und eines Mannes im roten Gewand mit geschulterten Gewehr begleitet wird. Im Hintergrund weitere Figuren zu erkennen. Rechts auf einer kleinen Erhebung ein kleiner Wald mit Birken über den gerade ein Vogelschwarm zieht. In der Ferne zwei große Bergkuppen die sich bis zum Horizont hinziehen unter hohem hellblauen Himmel mit einer großen Wolke, die durch das Licht der untergehenden Sonne sich leicht rosa verfärbt hat. Harmonische malerische Wiedergabe. (†) (12011824) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017