vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

700 MALER DES 17.

700 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar DARSTELLUNGEN DER GRIECHISCHEN MYTHOLOGIE Öl auf Leinwand. 79 x 190 cm und 79 x 188 cm. Das erste Gemälde zeigt Perseus, den Sohn des Zeus, mit dem Haupt der Medusa mit Schlangenhaaren in seiner erhobenen rechten Hand. Er trägt eine glänzende goldfarbene Rüstung und einen roten langen wehenden Überwurf. In seiner Linken hält er ein großes rundes Schild, da der Anblick der Medusa jeden zu Stein erstarren lässt. Mit Hilfe einer Tarnkappe und mit seinem großen Schild, in dem sich lediglich das Abbild der Medusa spiegelt, gelingt es ihm mit einem gezielten Schlag Medusa zu enthaupten. Ihr lebloser Körper wird auf der rechten Bildseite des Gemäldes, das in weiter bergiger Landschaft spielt, dargestellt. Links von Perseus einige Krieger und weitere Männer, die erschreckt vor dem erhobenen Haupt der Medusa zurückweichen, da sie immer noch fürchten, sie könnten zu Stein erstarren. Als Perseus sie enthauptet hatte, entsprang ihrem Körper das erste geflügelte Pferd namens Pegasos, da Medusa von Poseidon geschwängert worden war. Auf dem zweiten Gemälde ist dieses weiße geflügelte Pferd in weiter Landschaft dargestellt. Umgeben ist Pegasos von einer Vielzahl an Männern und Frauen; es könnte sich bei ihnen um Götter handeln, zu denen er auf den Berg Olymp zurückgekehrt war, nachdem er zu Zeus Blitz und Donner gebracht hatte. Großfigurige Malerei in frischen leuchtenden Farben, dabei besonders herauszustellen die teils faltenreiche und bewegte Kleidung der Dargestellten. Rest., kleine Unterlegungen. (1200951) (18) 17TH CENTURY PAINTER A pair of paintings SCENES FROM GREEK MYTHOLOGY Oil on canvas. 79 x 190 cm and 79 x 188 cm. Restored, with small areas of relining. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Detail 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017