vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

698 ITALIENISCHER MALER

698 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 171 cm. In dekorativem prunkvollen Rahmen. Nach dem Bericht des Johannesevangeliums begegnet Maria Magdalena dem Auferstandenen in der Nähe des leeren Grabes als Erste, erkennt ihn jedoch nicht, sondern hält ihn für einen Gärtner. Erst als Jesus sie bei ihrem Namen nennt, erkennt sie ihn. Bei dem Versuch ihrerseits ihn zu umarmen, reagiert Jesus mit den Worten „Noli me tangere“ und begründet sein Verbot damit, dass er noch nicht zum Vater in den Himmel aufgefahren sei. Dargestellt ist Christus mit Spaten und einer neben ihm liegenden Zwiebel in dem Moment, als Maria Magdalena ihn erkennt und ihn umarmen möchte, was er mit seiner rechten Hand versucht abzuwehren. Malerei in Nahsicht vor dunklem Naturhintergrund mit starker Hell-Dunkel- Betonung. (1200998) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERTS KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 130 cm. In vergoldetem Profilrahmen. Waagrechte Komposition mit aufstrebender Diagonale, welche durch das Kreuz und das Rückgrat Christi gebildet wird. (1191176) (13) CARAVAGGISTI 17TH CENTURY THE BEARING OF THE CROSS Oil on canvas. Relined. 94 x 130 cm. In gilt profile frame. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017