vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

639 GENUESER MALER DES

639 GENUESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 144,5 cm. Ungerahmt. Dargestellt ist der Moment, in dem Jesus nach der Auferstehung aus seinem Grabe den Jüngern erscheint. Christus war seinen Jüngern bereits einmal erschienen, jedoch war Thomas dabei nicht anwesend. Als die Jünger ihm von dieser Erscheinung berichteten, entgegnete Thomas ihnen, er würde dies erst glauben, wenn er seine Finger in die Wundmale Christi gelegt hätte. In Nahsicht sieht man Christus mit rotem Überwurf bei seinem zweiten Besuch der Jünger sowie Thomas, der mit seiner linken Hand in das Wundmal an der Brust Christi greift. Flankiert werden beide von weiteren Jüngern. Christus hat dabei seinen linken Arm auf die Schulter des Thomas gelegt. Bekannte Darstellung aus der Bibel in reduzierter Farbigkeit bei starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest. (12014247) (18) GENOESE SCHOOL, 17TH CENTURY THE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined. 116 x 144.5 cm. Unframed. Restored. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

640 ITALIENISCHER MALER DES BEGINNENDEN 18. JAHRHUNDERTS GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. 39 x 29 cm. Verso in alter Ölfarbenschrift bezeichnet „B./ G. Reni“. Ferner alter gedruckter Aufkleber, wohl einer Institutssammlung mit Kreuzsymbol. Ungerahmt. Der Leichnam Christi, von zwei Engeln über einem Steinsarkophag mit weißen Tüchern gehalten, wird soeben von Maria Magdalena gesalbt. Das Salbgefäß am Boden, rechts ein Korb mit den Arma Christi. Im Hintergrund die zwei weiteren der „Drei Marien“ in Trauerhaltung. Das Gemälde wohl nach größerformatigem Vorbild. (1201981) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018