vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

695 ANDREA LOCATELLI,

695 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM 1741, ZUG. ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT MERKUR UND ARGUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 75 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Darstellung geht auf eine Geschichte des antiken Dichters Ovid zurück: Jupiter soll seine geliebte Io in eine schneeweiße Kuh verwandelt haben, um sie vor seiner Frau Juno zu verbergen. Argus sollte diese Kuh auf Bitten der Juno bewachen. Der Götterbote Merkur hatte schließlich die Aufgabe, Io zu befreien, indem er Argus mit Worten und Flötenspiel bezwingt. In bergiger arkadischer Landschaft steht inmitten von Bäumen und Sträuchern diese weiße Kuh. An einen großen Steinbock gelehnt, mit geflügeltem Helm, der flötespielende Merkur. Dem Götterboten ist es bereits gelungen, den neben ihm auf einem roten Tuch sitzenden Argus zum Einschlafen zu bringen. Sogar der neben Argus am Boden liegende Hund scheint eingeschlafen zu sein. Harmonische friedvolle Darstellung mit im Schatten ruhenden Schafen auf der linken unteren Seite, einem harmonisch laufenden Wasserfall und einem hohen wolkenreichen Himmel, im warmen Licht der bereits untergehenden Sonne. Kleine Farbabsplitterungen. (12010934) (18) ANDREA LOCATELLI, 1695 ROME 1741, ATTRIBUTED ARCADIAN LANDSCAPE WITH MERCURY AND ARGUS Oil on canvas. Relined. 63 x 75 cm. In gilt frame. Depiction of the story by the ancient poet Ovid. Small paint chips. € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

696 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTWERPEN 1662 EBENDA Der Maler wurde 1610 in die Lukasgilde Antwerpen aufgenommen. WEITE BERGLANDSCHAFT MIT BRAUTWAGEN Öl auf Leinwand. 116,5 x 171,5 cm. In dekorativem prunkvollen Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 05. Juni 2018; das Gemälde wurde zudem abgebildet in: Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz (Hrsg.), Adriaen van Stalbemt 1580-1662, Band 11, Lingen 2018 (beides in Kopie vorliegend). Die linke Bildhälfte dieses großformatigen Bildes zeigt eine Flusslandschaft, an deren Ufer zahlreiche Gebäude stehen und im Hintergrund ein höheres Gebirge. Im Vordergrund, der mit einigen grasenden Schafen versehen ist, ragt ein Baumstumpf über den Fluss. Die rechte Bildseite wird fast ganz von großen kräftigen, reich verwurzelten Bäumen eingenommen. Auf dem Weg aus dem Wald heraus ist ein Planwagen mit zahlreichen Personen, die am Musizieren sind, erkennbar, in deren Mitte eine Braut sitzt. In der Mitte des Gemäldes, umrahmt von Bäumen, ist eine kleine Kirche erkennbar, zu der die fahrende Gesellschaft wohl gerade auf dem Weg ist. Stimmungsvolle Malerei, bei der die zahlreichen differenzierten Grüntöne überwiegen. Es ist davon auszugehen, dass der Künstler, neben seinem Vorbild Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625), auch ein weiteres Vorbild in David Vinckboons (1576-1629) sah. Laut Gutachten ist die Waldlandschaft unter dessen Einfluss entstanden. Die hohe Aufsicht auf den linken Landschaftsteil spricht für eine Entstehung um 1605-1610. Anders als seine Vorbilder, konnte der Künstler sowohl Landschaften als auch Figuren malen, wie das vorliegende Gemälde beweist, bei dem gekonnt eine Flusslandschaft mit einer großen Hochzeitsgesellschaft verbunden wird. (1200993) (18) ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTWERP 1662 IBID. The painter was accepted into the Guild of Saint Luke in Antwerp in 1610. VAST LANDSCAPE WITH BRIDAL CARRIAGE Oil on canvas. 116.5 x 171.5 cm. In magnificent decorative frame. Accompanied by an expert's report by Dr Klaus Ertz dated 5 June 2018; the painting has also been illustrated in: K. Ertz, C. Nitze-Ertz (eds.), Adriaen van Stalbemt 1580-1662, vol. 11, Lingen 2018 (both enclosed in copies). € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017