vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

690 ITALIENISCHER MALER

690 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS VENUS UND AMOR Öl auf Leinwand. 100 x 137 cm. In profiliertem perlbanddekoriertem und vergoldetem Holzrahmen. Auf einer Wolkenbank ist die unbekleidete Venus dargestellt, um welche lediglich eine textile Draperie gelegt ist, ihre Rechte auf zwei weißen Tauben liegend, ihre Linke Amor liebkosend, welcher seinen Bogen soeben auf einer weiter hinten liegenden Wolke abgelegt hat. Thematisch wie stilistisch steht das Gemälde in Zusammenhang mit Sebastiano Ricci, zu dessen Umkreis bzw. Nachfolge es zu rechnen ist. Rückwärtig partiell hinterlegt. (1191262) (130800) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 691 LODEWIJK TOEPUT LUDOVICO POZZOSERRATO, UM 1550 ANTWERPEN UM 1603 TREVISO, ZUG. Auffällig für den Maler ist seine Vorliebe für besonders breitformatige Gemälde, wobei sich unter seinem Werk häufig musikalische Themen finden. VERGNÜGUNGEN IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 170 x 210 cm. In vergoldetem Profilrahmen. Meist sind die überlieferten Gemälde des in Antwerpen geborenen Künstlers stark breitformatig angelegt. Hier jedoch sehen wir eine hochrechteckige Komposition, welche das Geschehen wiedergibt. Dies könnte dadurch zu erklären sein, dass das Gemälde möglicherweise eine Auftragsarbeit war, die eine bestimmte Wand zieren sollte. Sowohl die Villa, welche am Horizont gut zu erkennen ist, als auch die gesamte Gartenanlage inklusive des Brunnens und der Orangerie scheinen einen konkreten Ort in der Umgebung von Padua oder Treviso wiederzugeben. (1191265) (130800) (13) LODEWIJK TOEPUT LUDOVICO POZZOSERRATO, CA. 1550 ANTWERP - CA. 1603 TREVISO, ATTRIBUTED The artist is known for his preference of elongated landscape format paintings and often painted musical subjects. AMUSEMENTS IN A PARK Oil on canvas. Relined. 170 x 210 cm. In gilt profile frame. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017