vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

685 MARIA VAN

685 MARIA VAN OOSTERWYCK, 1630 NOOTDORP 1693 UITDAM Sie wurde als Tochter eines Pfarrers geboren und in die Lehre bei Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84) geschickt, wonach sie ab 1660 etwa drei Jahre in Utrecht wirkte. In der Folge lernte sie weiter bei Willem van Aelst (1627-um 1683) und wurde danach erstmals europaweit bekannt. Selbst vom Großherzog Cosimo III von Toskana erhielt sie hohe Anerkennung. Michiel van Musscher (1645-1705) schuf um 1690 ein Allegorieportrait der Malerin, wodurch sie ein weiteres Mal geehrt wurde (heute im North Carolina Museum of Art). PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING Öl auf Holz. 29 x 35,5 cm. Mittig unten auf Brüstung signiert. In dekorativem Rahmen. Das schöne Arrangement auf einer steinernen sandfarbenen Brüstung vor einer Parkanlage. Zu den Blumen gehören unter anderem Primeln, Rosen, Ranunkeln, eine weiße Hortensie und eine Trichterblume, der sich gerade ein kleiner Falter nähert. Hervorragende qualitätvolle Malerei, bei der besonders die weißen und rosafarbenen Blüten gegenüber dem dunkleren Hintergrund hervorgehoben werden. Typisches Werk für die bekannte Malerin. Minimaler Farbabrieb. (1200881) (2) (18) 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

MARIA VAN OOSTERWYCK, 1630 NOOTDORP 1693 UITDAM MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE WITH BUTTERFLY. Oil on panel. 29 x 35.5 cm Signed lower center. In decorative frame. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017