vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

684 ABRAHAM BRUEGHEL,

684 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 1697, ZUG. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, PUTTO UND EINER TAUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 147 cm. In vergoldetem Rahmen mit Ornamentleiste. Eine architektonische Kulisse bietet zum linken oberen Bildviertel den Durchbruch auf eine italienische Landschaft, welche mittels einer gefüllten Vase als Repoussoir vermittelt wird. Die rechte Bildhälfte dekoriert mit einem Messinggefäß mit Zungenrelief, welches verschiedenfarbige Blüten enthält. Darunter ein Stillleben mit Granatäpfeln, Zitronen, Pfirsichen und Trauben, daneben ein Putto, der von einer fremden Hand stammt. Der Putto über einem Stillleben von Quitten, Pflaumen, Pfirsichen und Trauben sitzend und links aus dem Bildraum herausblickend. In der Mitte lediglich eine Taube, welche es offensichtlich auf den geöffneten Granatapfel abgesehen hat. Für das Werk Abraham Brueghels typisches Motiv, wobei die Figuren meist von anderen Malern, in Zusammenarbeit mit Brueghel, hinzugefügt wurden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1200521) (13) ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 1697, ATTRIBUTED STILL LIFE WITH FRUIT, PUTTO AND A DOVE Oil on canvas. Relined. 98 x 147 cm. In gilt frame with ornamental moulding. € 60.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017