vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

681 JOHANNES LINGELBACH,

681 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANKFURT A. M. 1674 AMSTERDAM HANDELSSZENE AM HAFEN MIT BLICK AUF EINE ITALIENISCHE STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 91,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „J. Lingelbach 1664“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Eine kleine elegante Gesellschaft begutachtet an einer Hafeneinfahrt diverse präsentierte Ware. Eine elegante Dame in einem langen weiß-blauen Kleid, richtet ihren fragenden Blick auf einen mit einem weißen Turban bekleideten Mann, und weist auf die am Boden liegende Ware hin. Begleitet wird sie von einem schwarz gekleideten Kavalier mit breitem Hut. Über eine Mauer hat ein in Rot gekleideter, sitzender Händler seinen wertvollen Perserteppich ausgebreitet. Am unteren linken Bildrand eine Dame, die diverse Gemüsesorten und Geflügel zum Verkauf anbietet. Im Hintergrund, die hinter einer hohen Mauer an einem Hang liegende italienische Stadt unter hohem wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der jedoch die weißen Kleidungsstücke einzelner Personen und das rote Gewand des Teppichhändlers besonders hervorstechen. (1182141) (18) JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANKFURT A. M. 1674 AMSTERDAM TRADE SCENE AT THE PORT WITH VIEW OF AN ITALIAN TOWN Oil on canvas. Relined. 66.5 x 91.5 cm. Signed and dated “J. Lingelbach 1664“ lower right. In decorative gilt frame. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017