vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

677 JACOB DE HEUSCH 1657

677 JACOB DE HEUSCH 1657 1701, ZUG. BLICK AUF EINE WEITE HAFENANLAGE MIT TURM Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 95 cm. Im Zentrum des Gemäldes steht ein alter runder steinerner Turm, vor dem einige Segel- und Fischerboote angelegt haben. Im Vordergrund am Ufer des Flusses ein Hirtenpaar mit seinen Ziegen und zwei Fischern, von denen einer einem Wanderer den Weg zum Hafen in Rückansicht zeigt. Auf und an dem Fluss selbst sind zu sehen ein Fährmann auf der linken Bildseite, der gerade einen Reiter zur anderen Seite übersetzt sowie auf der rechten Bildseite einige Wäscherinnen am Wasser unterhalb eines im Schatten liegenden prächtigen zerklüfteten Felsens. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken. Harmonische Malerei, bei der die hellblauen und grauen Farbtöne überwiegen. (1191383) (130800) (18) € 2.600 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

678 FRANZ CHRISTOPH JANNECK, 1703 GRAZ 1761 WIEN, ZUG. DER EHEVERTRAG Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 63,5 cm. In prunkvollem vergoldeten Rahmen. In weiter bergiger Landschaft, vor einem großen Gebäudekomplex, zwischen zwei Bäumen sitzend, vor einem grauen aufgehängten Tuch, das junge Brautpaar an einem runden Tisch. An diesem ebenfalls ein schwarz gekleideter Notar, der ein großes Buch und einige Schriften vor sich liegend hat, in seiner Linken eine Feder haltend und damit einen Mann in Rückenansicht zum Unterzeichnen auffordernd. Über der in rötlichem Kleid sitzenden jungen Frau hängt ein Blumenkranz an der Decke, der sie als Braut auszeichnet. Umgeben sind sie von einer Vielzahl von Figuren: Auf der linken Bildseite zwei Musikanten an einem Baum sitzend und zwei Paare beim Tanz. Ein junger Mann mit gelber Jacke scheint ein kleines weißes Hündchen zu dressieren. Auf der rechten Seite weitere Paare, davon eines zum Tanz ansetzend. Im Vordergrund drei kleine Kinder, die mit einem Hund spielen. Vielfigurige Darstellung dieses Ehevertrages in frischer Farbgebung, bei der die Kleider der Dargestellten oft in feinster Malweise wiedergegeben werden. (1200311) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017