vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

675 FRANZÖSISCHER MALER

675 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar LANDSCHAFTEN Gouache. Je 49 x 61 cm. Hinter Glas in dekorativem alten Rahmen. In bergiger Landschaft, mit kleinem Flusslauf und einem alten knorrigen Baum, zwei junge Frauen und ein Kind mit einem auf einem Stein sitzenden Mann. Das zweite Gemälde zeigt ebenfalls eine bergige bewohnte Landschaft mit einem großen Felsen auf der rechten Bildseite. Davor ein Flusslauf, der durch einen Felsen geteilt wird und wasserfallartig in einem ruhig fließenden See mündet. Über den Fluss führt eine schmale hölzerne Brücke, auf der mehrere Schäfer ihre Herde auf das andere Ufer treiben. Nahe der Brücke hat sich ein junges Paar niedergelassen, interessiert verfolgt der junge Mann die Überquerung des Wassers. Am hohen Horizont sind weiße, fast zerfließende, große Wolkenformationen erkennbar. Stimmungsvolle Darstellug bei meist lockerem raschen Pinseldukuts. Vereinzelt minimal berieben. Nicht geöffnet. (1201003) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 676 CASPAR NETSCHER, 1635/39 HEIDELBERG 1684 DEN HAAG DAME MIT MÄDCHEN VOR ARCHITEKTURSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 45 cm. Oben mittig signiert und undeutlich datiert „16...“. In barockisierendem vergoldetem Rahmen. Die Dame im Dreiviertelbildnis im auberginefarbenen Seidenkleid sitzend dargestellt, mit rotem Mantel. Der Rock reich dekoriert. Auf dem Schoß hält sie einige Rosen, an ihrer rechten Hand das Töchterchen im blauen Seidenkleid mit blauen Blumen im Haar. Die Dame hat mittelgescheiteltes, welliges Haar, das an der Schulter in Locken herabgeführt ist sowie eine Perlenkette über dem weit ausgeschnittenen Dekolleté. Sie sitzt vor einer Steinmauer mit Gesims. Links Ausblick in eine Parklandschaft mit Zypressen sowie einem Brunnen mit Faunsfigur, die eine wasserspeiende Schildkröte in den Händen hält. Anmerkung: Die Dargestellte zeigt auffallende Ähnlichkeit sowohl in den Gesichtszügen als auch in der Haltung mit dem von Caspar Netscher geschaffenen Portrait der Maria Timmers (48 x 40 cm), das sich im Maurits Huis, Den Haag, befindet. (12001213) (13) CASPAR NETSCHER, 1635/39 HEIDELBERG 1684 THE HAGUE LADY WITH A GIRL IN FRONT OF ARCHITECTURE STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 54 x 45 cm. Signed centrally at the top and dated unclearly “16...”. In baroque-style gilt frame. Note: See similarities in other portrait of Maria Timmer (48 x 40 cm) by Caspar Netscher, Maurits Huis, The Hague. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018