vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

672 ITALIENISCHER MALER

672 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIA MAGDALENA MIT DEM ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 127 cm. In profiliertem Holzrahmen mit Zungenfries. Vor einem Baumrepoussoir liegt die blasse Maria Magdalena mit einem in der Hand gehaltenen Kreuz, ihre Finger die Bibel berührend, auf welcher ein Schädel liegt. Ihre linke Hand wird von einem Engel gehalten, der, reich gekleidet, mit zu ihr gewandtem Blick, ihren Körper hält und rechts den Blick freigibt auf eine leicht hügelige Flusslandschaft. (1200531) (13) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 673 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HERKULES UND ANTÄUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 200 x 148 cm. In breitem teilvergoldeten Rahmen. Laut der mythologischen Geschichte fordert Antäus Herkules zu einem ungleichen Kampf auf, Antäus erhält nämlich durch die Verbindung zur Erde ständig neue Kräfte. Auf dem Gemälde, in bergiger Landschaft, unter hohem wolkenreichen Horizont, sehen wir Herkules in leicht gebückter Haltung, dem es durch einen Hebelgriff gelingt, mit entschlossenem Gesichtsausdruck, den Antäus von der Erde zu lösen, um ihn schließlich zu erdrücken und zu erschlagen. Dargestellt ist der Moment der Loslösung von der Erde, Antäus, mit blassem Gesicht, leicht geöffnetem Mund, weit geöffneten, tiefliegenden Augen und verzweifeltem Gesichtsausdruck, weiß um seine bevorstehende Niederlage und um seinen folgenden Tod. Auf der rechten Seite des Bildes ragt ein alter Baumstumpf nach oben, während auf dem Boden die Keule des Herkules liegt. Malerische Ausarbeitung der Kampfszene mit starken Gesichtsausdrücken, in insgesamt reduzierter Farbigkeit, bei gekonnter Hell- Dunkel-Betonung. Rest. (1201023) (18) PAINTER OF THE 18H CENTURY HERCULES AND ANTÆUS Oil on canvas. Relined. 200 x 148 cm. In wide partially gilt frame. Restored. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017