vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

670 JOSÉ LÓPEZ

670 JOSÉ LÓPEZ ENGUÍDANOS, 1760 VALENCIA 1812 MADRID, ZUG. KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 53 cm. Rechts unten auf Platte Restdatierung „1?73“. In vergoldetem Rahmen. Auf einer Holzplatte, vor dunklem Hintergrund, mehrere Küchenutensilien und Speisen, dazu gehören: Zwei Brötchen und eine große Schale mit Würstchen, die teilweise darüber hinausragen, sowie ein großes Fleischstück. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der jedoch gekonnt helle Lichtreflexe auf den Gefäßen, als auch auf den Würstchen, zu erkennen sind. Leichte Rahmenschäden. (12014217) (18) JOSÉ LÓPEZ ENGUÍDANOS, 1760 VALENCIA 1812 MADRID, ATTRIBUTED KITCHEN STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 43 x 53 cm. Signed on table lower right and remains of a date “1?73“. In gilt frame. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

671 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS IM INNEREN EINER KÜCHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 155 x 185 cm. Im Zentrum eines großen Küchenraums steht ein hoher Tisch, auf dem einige erlegte Hühnervögel gezeigt werden, zu diesen gehören: Fasane, Enten und auch eine Reihe Rebhühner. Ein Mann im schwarzen Gewand, grauem Haar und schwarzer Kopfbedeckung, hält einen erlegten Hasen mit seiner linken Hand leicht nach oben, während seine Rechte ein Messer umfasst. Er schaut ebenso aus dem Bild heraus, auf den Betrachter, wie der kleine Junge im braunen Gewand und roter Kappe, der neben ihm steht und mit seiner linken Hand auf ihn verweist. Im Hintergrund eine hölzerne Wand, auf der mehrere große Schalen und ein Deckelkrug stehen. Davor einige Töpfe und glänzende Kupferwannen. Rechts oben auf der Bildseite ein Fenster, durch das man den blauen Himmel und weiße Wolken erkennen kann. Im Vordergrund rechts ein einfaches Tischchen mit vier dünnen Holzbeinen, auf dem eine Schale mit grünem Salat liegt und daneben ein paar Zwiebeln. Voller Interesse betrachtet ein schwarzer Hund mit geöffnetem Maul, der am linken unteren Bildrand sitzt, die präsentierten erlegten Tiere. Malerei in überwiegend toniger beigebrauner Farbgebung, bei der besonders das Fell der Tiere, insbesondere des prachtvollen großen Hasens, herausgestellt werden. Malerei zudem mit gekonnter Hell-Dunkel-Setzung. (1201243) (130800) (18) ITALIAN PAINTER OF THE 17TH CENTURY INSIDE A KITCHEN Oil on canvas. Relined. 155 x 185 cm. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018