vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

669 BARTOLOMEO CASTELLI

669 BARTOLOMEO CASTELLI D. J., GENANNT „SPADINO“, 1696 ROM 1738 PAAR STILLLEBEN MIT WASSERMELONEN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND WEITEREN FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,5 x 73,5 cm. In profiliertem vergoldeten Rahmen mit Spiralfries. Beigegeben Expertise von Prof. Alberto Cottino in Kopie. BARTOLOMEO CASTELLI THE YOUNGER, ALSO KNOWN AS “SPADINO” 1696 ROME 1738 A PAIR OF STILL LIFES WITH WATERMELON, GRAPES, PEACHES AND OTHER FRUIT Oil on canvas. Relined. 60.5 x 73.5 cm. In gilt profile frame with spiral frieze. Accompanied by expert's report by Prof. Alberto Cottino (in copy). Dicht gestaffelte Darstellung in angedeuteter Landschaft mit Trauben, Pfirsichen, Äpfeln, Granatäfeln, Kirschen und einem Kürbis um je eine Wassermelone angeordnet. Alberto Cotrine ist von der Autorschaft des Künstlers überzeugt und zeigt als Vergleichsbeispiel ein Gemälde im Musee Granet, Aix en Provence auf, welches ebenfalls aus der Hand des letzten Sprösslings der bekannten römischen Malerfamilie stammt. Rest. (1200533) (13) Restored. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018