vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

662 FLÄMISCHER MALER

662 FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 68,5 x 96 cm. In dekorativem Rahmen. Auf einer rot-braunen Tischplatte, vor dunklem Hintergrund, ein großer geflochtener Korb, gefüllt mit Zweigen von Weinreben mit weißen und roten Weintrauben, die teils mit Blättern über den Korb hinausragen. Auf dem Tisch selbst eine weitere Weinrebe, ein paar Pflaumen, weitere Früchte, einige Walnüsse, davon eine geöffnet, und schließlich eine Fayence, in der sich Feigen befinden. Auf einem der Zweige ein kleiner Maikäfer erkennbar. Harmonische Darstellung unter Einfluss der niederländischen Stilllebenmalerei mit starken Hell- Dunkel-Kontrasten in feiner Manier. (12010932) (18) FLEMISH SCHOOL, 17TH/ 18TH CENTURY STILL LIFE WITH GRAPES Oil on canvas. Relined. 68.5 x 96 cm. In decorative frame. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 663 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAMBURG 1724 WIEN, ZUG. BLUMENBOUQUET IN HENKELVASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 75 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das voll lockerer Leichtigkeit arrangierte Blumenbouquet mit Nelken, Rosen und einer blau-weißen Trichterblume, kunstvoll präsentiert in einer monochromen, klassisch mit Putti ausgestalteten Metallvase mit Henkel. Differenzierte Rot-, Rosa- und Gelbtöne sowie weiße Blüten, die sich gegenüber dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund besonders gut abheben. Raffiniert gesetzte Lichtreflexe betonen die Meisterschaft des Künstlers. (1201112) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018