vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

654 GIOVANNI BATTISTA

654 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J., 1687 VENEDIG 1767, ZUG. Seinen Unterricht erhielt Pittoni zunächst bei seinem Onkel Francesco Pittoni (aktiv um 1687 - um 1718), später bei Antonio Balestra (1666-1740), wurde aber auch von Sebastiano Ricci (1659-1734), Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) und Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) beeinflusst, den er zuletzt als Präsident der Venezianischen Akademie abgelöst hat. So gilt Pittoni als einer der gefragtesten Maler und Zeichner des Spätbarock und Rokoko. BISCHOFSHEILIGER MIT ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 66,8 cm. In marmoriertem profilierten Rahmen mit plastischer Eckzier. Formal erinnert das Gemälde an eine „Jakob mit Rahel am Brunnen“-Szene (Fondazione Zeri 67009), welche ebenfalls Pittoni zugeschrieben wird und ähnliche Bildmaße aufweist. Der Bischof mit seinem Bischofsstab und zu seinen Füßen stehender Mitra, auf Lehrbücher gestützt, blickt diagonal in die rechte obere Bildecke, wo das hell erleuchtete Antlitz des Erzengels zu sehen ist, der in seiner linken Hand eine Waage hält, welche auf Wolken ruht. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1201154) (130800) (13) GIOVANNI BATTISTA PITTONI THE YOUNGER, 1687 VENICE 1767, ATTRIBUTED HOLY BISHOP WITH ANGEL Oil on canvas. Relined. 86 x 66.8 cm. In marbled profiled frame with plastic corner decoration. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

655 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz. 52 x 37 cm. Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde, mit freiem Oberkörper und einem weißen Laken um seine Hüften. Er hat vor sich am Boden seinen großen roten Kardinalshut, eine Schriftenrolle sowie eine Tintenschale mit zwei Federkielen. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich als Buße auf die Brust schlägt. Helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von vorne herein und bestrahlt seinen Oberkörper, sein Gesicht und die am Boden liegenden Gegenstände. Typische Darstellung des Kirchenvaters als Büßer, mit ausgeprägter Betonung von Hell- und Dunkel. Rest. Ein vertikal durchgehender Riss. (1201428) (18) VENETIAN SCHOOL, 17TH CENTURY SAINT JEROME Oil on panel. 52 x 37 cm. Restored. One continuous vertical crack. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018