650 GASPARD DUGHET, GENANNT „GASPARD POUSSIN“, 1615 ROM – 1675 EBENDA, ZUG. Schüler und Schwager von Nicolas Poussin. SÜDLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 135 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor weiter Landschaft, unter hohem Wolkenhimmel, eine Anlage mit Häusern, umgeben von Bäumen und hohen Sträuchern. Im Vordergrund ein über mehrere Ebenen ins Tal laufender Fluss, in dem zwei Männer baden. Am rechten Bildrand, im Vordergrund, drei weitere Männer, die wohl die Kleidungsstücke der Badenden halten. Die Bäume teils mit grün-braunen Blättern, die an den Herbst erinnern. Malerei in lebhafter Licht- und Schattengebung bei reduzierter Farbigkeit. Rest. (1201424) (18) GASPARD DUGHET, ALSO KNOWN AS “GASPARD POUSSIN”, 1615 ROME – 1675 IBID, ATTRIBUTED Student and brother-in-law of Nicolas Poussin. SOUTHERN MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH RIVER COURSE Oil on canvas. Relined. 98 x 135 cm. In decorative gilt frame. A complex of houses surrounded by trees and tall shrubs against the backdrop of a vast landscape and high cloudy skies. Painting in lively chiaroscuro with reduced colour palette. Restored. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
651 ÉTIENNE ALLEGRAIN, 1644 – 1736 PARIS, ZUG. BERGIGE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT STADTANSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 85 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Am weit verzweigten Ufer eines Flusses diverse, teils stattliche Gebäude, die sich im Wasser wiederspiegeln. Auf einer Anhöhe eine burgähnliche Anlage, auf einer Brücke einige Personen, die im Begriff sind, zu baden. Im Vordergrund, in der Mitte, ebenfalls weitere Personen, die bereits entkleidet sind und von denen einer die Kleidung zur Seite bringt. Diese im Gespräch mit zwei weiteren Männern, davon einer in einem langen blauen, sowie ein Weiterer in einem rot-grauen Gewand. Auf der rechten Bildseite ragen einige Bäume und Sträucher mit bereits herbstlich gefärbtem Laub herein. Der blaue Himmel kontrastreich, gegenüber den teils hellweißen Wolken, die vom Untergang der Sonne zeugen. Ruhige harmonische Malerei mit teils geometrisch geordneten Straßenzügen und Häusern, in teils raschem Pinselduktus. (1201101) (18) ÉTIENNE ALLEGRAIN, 1644 – 1736 PARIS, ATTRIBUTED MOUNTAIN LANDSCAPE BY A RIVER WITH TOWNSCAPE Oil on canvas. Relined. 61 x 85 cm. In decorative gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
690 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
692 GIUSEPPE NOGARI, 1699 VENEDIG -
696 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
Translate all texts into your prefe
699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
705 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 ANT
707 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 - 1
709 ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 - 174
712 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
714 NORDITALIENISCHER MALER DES AUS
717 CAREL DE MOOR, 1656 - 1738, KRE
719 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
722 FRANCESCO SOLIMENA, 1657 CANALE
726 FRANZÖSISCHE SCHULE IN DER NAC
730 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
735 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com