648 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM – 1687/1703 AMSTERDAM, ZUG. LANDSCHAFT MIT FEIERNDEN AUSFLÜGLERN AM RANDE EINER STADT Öl auf Holz. Parkettiert. 57 x 74 cm. In dekorativem Prunkrahmen. An einem breiten Weg, auf dem einige elegant gekleidete Männer und Frauen sowie zwei Reiter und eine Kutsche zu sehen sind, haben sich mehrere Figuren unter einem alten knorrigen Baum niedergelassen. In vier großen Bottichen werden gerade Speisen zubereitet. Weitere Männer und Frauen sowie Kinder haben sich auf dieser kleinen Anhöhe niedergelassen und sind eifrig im Gespräch; teilweise begleitet von Hunden. Figurenreiche fröhliche sommerliche Darstellung unter hohem blauen Himmel, der sich nach rechts leicht verdunkelt und ein aufziehendes Gewitter ankündigen könnte. Rest. (1200404) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
649 GASPAR VAN WITTEL, 1653 – 1736, ZUG. Italienischer Vedutenmaler niederländischer Herkunft. Die Veduten des Künstlers befinden sich noch heute überwiegend in Privatbesitz, weswegen der Künstler von der Kunstgeschichtsschreibung länger wenig beachtet wurde. Erst 2006 hat das Museo Correr in Venedig eine Gesamtschau seines Werkes gezeigt. BLICK AUF DEN CAMPO VACCINO IN ROM MIT DEM SEPTIMIUS-SEVERUS-BOGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 28 x 41 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. GASPAR VAN WITTEL, 1653 – 1736, ATTRIBUTED VIEW OF THE CAMPO VACCINO IN ROME WITH THE SEPTIMIUS SEVERUS ARCH Oil on canvas. Relined. 28 x 41 cm. In decorative gilt frame. (†) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Im Mittelpunkt der prachtvolle Triumphbogen auf dem Forum Romanum, der zu Ehren des römischen Kaisers Septimius-Severus und seiner Söhne im Jahre 203 errichtet wurde. Die Bogenzone ist durch Pillaster mit vorgelagerten Säulen gegliedert. Wie auf dem Gemälde ersichtlich ist ein Teil des Bogens im Erdreich verschwunden. Links und rechts des Bogens finden sich weitere antike Gebäude. Zahlreiche Staffagefiguren und zwei Kutschen beleben die Szenerie. Von rechts fällt aus nicht sichtbarer Quelle Licht auf den prachtvollen Bogen und wirft große Schatten. Der hohe hellblaue Himmel, mit Wolken die teils Rosarot bis Grau gefärbt sind. Typisches Werk für den bekannten römischen Vedutenmaler niederländischer Herkunft. (†) (12011832) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
688 GENUESER MALER DES 17. JAHRHUND
690 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
692 GIUSEPPE NOGARI, 1699 VENEDIG -
696 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
Translate all texts into your prefe
699 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
703 WILLEM DE HEUSCH, UM 1625 UTREC
705 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1662 ANT
707 HENDRICK TER BRUGGHEN, 1588 - 1
709 ALESSANDRO MAGNASCO, 1667 - 174
712 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
714 NORDITALIENISCHER MALER DES AUS
717 CAREL DE MOOR, 1656 - 1738, KRE
719 GIACINTO BRANDI, 1621/23 POLI -
722 FRANCESCO SOLIMENA, 1657 CANALE
726 FRANZÖSISCHE SCHULE IN DER NAC
730 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
735 FLÄMISCHER MEISTER DER ERSTEN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com