vor 4 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

647 FRANCESCO TIRONI,

647 FRANCESCO TIRONI, 1745 VENEDIG 1797 BOLOGNA Gemäldepaar VEDUTEN VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 78,5 cm und 52 x 77 cm. Eines der Gemälde mit Signatur rechts unten. Jeweils in dekorativem Prunkrahmen. Beigegeben ein Schreiben von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, vom 21. Juli 2019, der auf den Maler verweist, aufgrund dessen die Zuschreibung erfolgte (in Kopie vorliegend). Das erste Gemälde zeigt die bekannte Rialto-Brücke, flankiert rechts und links, am Ufer des Canal Grande, von den hohen fensterreichen Häusern der Stadt. Auf dem belebten Canal Grande einige Gondeln und mehrere, am Ufer ankernde Boote mit zahlreichen Staffagefiguren, die auch an der Uferprommenade zu finden sind. Das zweite Gemälde zeigt die Ponti di Tre Archi, die bekannte Brücke, die im Sestiere Cannaregio liegt und das Fondamenta Cannaregio mit dem Fondamenta San Giobbe verbindet. Vom Vordergrund eine breite Promenade über Treppen hin zu der im Sonnenlicht erstrahlenden, dreibogigen Steinbrücke. Auf dem Wasser wieder zahlreiche Gondeln zu sehen, reiche Figurenstaffage belebt das Bild. Beide Veduten mit vielen Details unter hohem blau-grauen Horizont, in teils raschem Pinselduktus. (1201401) (5) (18) FRANCESCO TIRONI, 1745 VENEDIG 1797 BOLOGNA A pair of paintings VEDUTES OF VENICE Oil on canvas. Relined. 52 x 78.5 cm und 52 x 77 cm. One of the paintings is signed lower right. Each in magnificent decorative frame. Accompanied by comment by Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, dated 21 July 2019, attributing the painting to the artist (in copy). Das first painting shows the famous Rialto bridge. The second painting shows the die Ponti dei Tre Archi. Both vedute with many details beneath high bluegrey horizon in partially quick brushwork. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018