vor 10 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

761 Jan Gossaert,

761 Jan Gossaert, genannt Mabuse, um 1478 Maubeuge – 1532 Mittelburg, Nachfolge, Mitte des 16. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. 68,5 x 50,5 cm. Die Komposition des vorliegenden Gemäldes geht auf ein um 1520 entstandenes Gemälde von Jan Gossaert zurück, das sich im Mauritshuis in Den Haag (unter der Inventarnummer 830, Öl auf Holz, 25,4 x 19,3 cm) befindet. Das vorliegende Gemälde zeigt die Gottesmutter in einem goldfarbenem Gewand mit Edelstein besetztem Kragenrand, der zudem mit weissem Spitzenrand versehen ist und darüber einen roten Mantel. Ihr Haupt ist bedeckt mit einem langen weißen Schleier mit dem der Jesusknabe mit beiden Händen spielt, den sie in ihrem rechten Arm auf einer hölzernen Tischplatte hält. Jesus ist in ein sorgsam drapiertes, weißes Laken gehüllt, das den großteil der Tischplatte bedeckt. Auf dieser werden zudem eine Glasschale mit einem Apfel und einige rote Kirschen stilllebenhaft präsentiert. Das Motiv des mit dem Schleier Mariens spielenden Jesuskindes erlangte in der Mitte des 16. Jahrhunderts in Antwerpen große Beliebtheit. Das Gemälde in Den Haag von Gossaert zeigt Maria mit Blick auf den Knaben gerichtet in einem blauen Gewand an einer Tischplatte mit altrosa Decke vor dunklem Hintergrund. Beim vorliegenden Werk sind die beiden Figuren in einem Raum mit Vorhang, der auf der rechten Bildseite zur Seite gezogen ist und den Blick auf eine bewohnte bergige Landschaft mit Fluss freigibt. Maria und Jesus schauen den Betrachter direkt mit ihren braunen Augen liebevoll an. Feine meisterhafte Malerei, bei der besonders auch die zarten Gesichter mit fein geschwungenen Augenbrauen und leicht rötlichen Wangen betont werden. Anmerkung: Es gibt mehrere Varianten der Komposition, die sich in Größe, Farbigkeit oder Hintergrund unterscheiden. Einige zeigen Maria in rotem Gewand. Es ist daher möglich, dass das vorliegende Gemälde auf eine weitere, nicht mehr bekannte oder existente Kompositon von Gossaert zurückgeht, auf der Maria in einem roten Gewand dargestellt ist. (11905423) (18) Jan Gossaert (also known as “Mabuse”), ca. 1478 Maubeuge – 1532 Mittelburg, following of, mid-16th century MADONNA AND CHILD Oil on panel. 68.5 x 50.5 cm. The composition of the painting on offer for sale in this lot dates back to a painting by Jan Gossaert created ca. 1520 held at the Mauritshuis in The Hague (with inventory no. 830, oil on panel, 25.4 x 19.3 cm). The motif of the Christ Child playing with the veil of the Virgin Mary was greatly popular in Antwerp during the mid-16th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 762 Maler der Umbrischen Schule des 15. Jahrhunderts GOTISCHES TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Pappelholz. 97,5 x 42 cm. In Rahmen des 19. Jahrhunderts. Der Heilige in grauem Ordenskleid, mit Knotenstrick gegürtet, nach rechts stehend. In den mit Stigmata versehenen Händen Buch und Kreuzstab, das Haupt nach rechts geneigt, mit rötlichem Haarkranz unter der Tonsur. Ein offener Spalt des Kleides zeigt die Seitenwunde. Barfüßig auf einem Rasenstück, das im Hintergrund etwa ein Drittel hochzieht, mit fein gemaltem Blattwerk, darüber Goldgrund, der die Figur hinterfängt. Die Tafel nach oben spitzbogig zulaufend, im oberen Teil an der Vorderseite mit erhabenen Maßwerkbögen eingefasst, der Nimbuskranz punziert und mit Majuskeln beschriftet. Rechteckige Holzplatte, an der Vorderseite durch die Rahmung oben spitzbogig abgedeckt. Rest., erg. (11908110) (130800) (11) Umbrian school, 15th century GOTHIC PANEL PAINTING WITH DEPICTION OF SAINT FRANCIS Oil on poplar panel. 97.5 x 42 cm. In 19th century frame. The saint is depicted standing to the right in grey habit with knotted cord. The rectangular panel painting is surmounted by a pointed arch and is framed by raised tracery arches in the upper section on the front. With punched nimbus and inscribed in majuscules. Rectangular panel. Restored, mended. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018