vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 2

853 Jean-Jacques

853 Jean-Jacques Bachelier, 1724 – 1806, zug. Gemäldepaar PARIS MIT DER FLÖTE VOR TANZENDEN GRAZIEN sowie DIE DREI GRAZIEN AN EINEM BLUMENGE- SCHMÜCKTEN ALTARSOCKEL Öl auf Leinwand. Je 44,5 x 36 cm. In klassizistischem Rahmen, ebonisiert und teilvergoldet. Jeweils mit landschaftlichem Hintergrund. Rahmen teilweise besch. (1191281) (11) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 854 Geschnitzte und vergoldete Rahmentafel mit vollplastisch geschnitzten Engelsköpfen Größe der Gemälde: je 12 x 9 cm. Gesamtaußenmaß: 24,5 x 34 cm. Stil des 16. Jahrhunderts. In die Rahmungen eingelassen zwei Heiligenbildnisse auf Kupfer. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils mit goldenem Scheibennimbus, die Köpfe einander zugewandt. (1191382) (130800) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 68 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

855 Maler des 19. Jahrhunderts ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 88 cm. Die Stadtvedute bereits in romantischer Auffassung. Der Blick über den Canal Grande im Spätlicht, hinter den Wolken am Horizont die bereits untergehende Sonne, davor die Kuppeln von San Giorgio, nahezu silhouettenhaft. Rechts der Dogenpalast mit dahinter hochziehendem Campanile von San Marcus, in den oberen Fassadenzonen, dem Lichteinfall gemäß heller erleuchtet. Auf der Fläche des dunklen Wassers spiegeln sich Kuppeln und die Segel einiger Schiffe. Am linken Bildrand, als Repoussoir, die Masten eines Segelschiffes, ebenfalls in Silhouette. Rechts, heller beleuchtet, ein Bootssegel mit darauf gemaltem Kreuz sowie der Jahreszahl „1840“. Vedutenstimmung, Licht auffassung und Malweise erinnern an Werke von Oswald Achenbach (1827–1905). (1191241) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69