836 Maler im Stil des 17. Jahrhunderts KLEINES PORTRAITBILDNIS GEORG MARKGRAF VON BRANDENBURG Öl auf Weichholz. 20 x 14 cm. Rechts oben im Gemälde im bläulich-grauen Hintergrund Bezeichnung. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um Georg Friedrich I (1539 –1603) aus der Linie Brandenburg- Ansbach-Kulmbach. Er war von 1543 bis 1603 Markgraf des Fürstentums Brandenburg-Ansbach und Herzog von Jägerndorf. Ähnlichkeit in der Darstellung des Fürsten besteht in Bezug auf ein Gemälde von Lucas Cranach d. J. (1515–1586), das sich im Jagdschloss Grunewald befindet. Hier ist der Dargestellte in weitem Mantel mit Pluderärmeln, Goldketten und einem Barett wiedergegeben, die Barttracht entspricht den anderen Portraits. (1151276) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 837 Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts, Kreis des van Goyen FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Holz. Teilparkettiert. 50 x 58,5 cm. Im Vordergrund eine im Wasser gelegene, fantasievolle Turmruine mit kleinen Anbauten und einem Holzsteg, der vom Wasser zum Eingang führt. Daneben eine Brücke, vor der ein Boot mit zwei angelnden Männern im Wasser liegt. Im Hintergrund links der Blick auf eine niederländische Stadt mit einer großen Windmühle am Wasser. Der hohe Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen in hellblauer und rosafarbener Wolkenwiedergabe. Malerei in überwiegend beige-brauner monochromer Farbgebung. Rest. (1191442) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 58 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
838 Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts STEHENDER FRAUENAKT MIT WEISSER KOPFBEDECKUNG Öl auf Holz. 48 x 17 cm. Beigegeben in Kopie eine dendrochronologische Untersuch ung der Universität Hamburg vom März 2017, das den Bildträger, das Eichenholz, in die Zeit zwischen 1537-1421 zuordnet. Die junge Frau mit langen wallenden Haaren, darauf eine in Falten gelegte weiße Kopfbedeckung und um den Hals ein wertvoller goldener Reif mit Edelsteinen. Ihre linke Hand hat sie zu ihrer Brust erhoben, während sie mit ihrer rechten Hand ihre Scham verdeckt. Sie steht auf einem grauen Untergrund mit kleinen weißen Gesteinsstücken. Mit ihrem zarten Inkarnat, den dünnen, nach oben geschwungenen Augenbrauen und ihren fast glasklaren Augen schaut sie zur Seite. Die Haltung und Darstellung der jungen Frau erinnert an Arbeiten von Lucas Cranach, insbesondere seine Darstellungen der Eva. Feine qualitätvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit bei starkem Hell-Dunkel Kontrast. (11905411) (18) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 839 Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts JUNGER MANN MIT ERHOBENEM WEINGLAS Öl auf Leinwand. 70 x 57 cm. Der Jüngling im Halbbildnis wiedergegeben, mit zu den Schultern herab wallenden braunen Haaren und leicht offenem Wams sowie lächelndem Gesicht. In der linken Hand hält er den Standfuß eines hoch gehaltenen Römerbechers, gewissermaßen als Huldigung an den Wein. (11803713) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
947 Flämische Schule des 19. Jahrh
951 Stefano Orlandi, 1681 - 1760, S
953 Andrea Vaccaro, 1598/ 1604 Neap
956 Jacopo Vignali, 1592 Prato Vecc
958 entfällt 959 Jacopo il Palm, g
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com