vor 3 Monaten

Gemälde Alte Meister, Teil 2

804 Bernardo Canal, 1674

804 Bernardo Canal, 1674 Venedig – 1744, zug. ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 53,5 x 72 cm. Mit dem Campanile, San Marco und der Biblioteca von Sansovino. Auf dem Platz zahlreiche Personen zwischen drei hochziehenden Fahnenmasten. (1191253) (130800) (11) Bernardo Canal, 1674 Venice – 1744, attributed VISTA OF VENICE Oil on canvas. Relined. 53.5 x 72 cm. Vista with St Mark’s Campanile, St Mark’s Basilica and the Biblioteca Marciana. Square with numerous people between three tall flagpoles. € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN 805 Venezianischer Vedutenmaler des beginnenden 19. Jahrhunderts Gemäldepaar VENEDIGANSICHTEN Öl auf Leinwand. Je 38 x 63 cm. Vergoldete klassizistische Rahmen mit Eckpalmetten. Blick auf die Insel San Marco mit Campanile im Hintergrund und der Kirche San Giorgio am Ufer. Das Gegenstück zeigt den Blick von der Ausfahrt des Kanals auf den Canal Grande, im Hintergrund mit den zahlreichen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Auf dem Wasser beider Gemälde zahlreiche Gondeln, dabei historisch interessant ein Dampfschiff mit rauchendem Schlot zwischen den Masten, mit eingezogenen Segeln. (1191263) (130800) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

806 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts BLICK AUF EINE WEITE HAFENANLAGE MIT TURM Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 95 cm. Im Zentrum des Gemäldes steht ein alter runder steinerner Turm, vor dem einige Segel- und Fischerboote angelegt haben. Im Vordergrund am Ufer des Flusses ein Hirtenpaar mit seinen Ziegen und zwei Fischern, von denen einer einem Wanderer den Weg zum Hafen in Rückansicht zeigt. Auf und an dem Fluss selbst sind zu sehen ein Fährmann auf der linken Bildseite, der gerade einen Reiter zur anderen Seite übersetzt sowie auf der rechten Bildseite einige Wäscherinnen am Wasser unterhalb eines im Schatten liegenden prächtigen zerklüfteten Felsens. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken. Harmonische Malerei, bei der die hellblauen und grauen Farbtöne überwiegen. (1191383) (130800) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion