vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister, Teil 2

789 Anton Günther

789 Anton Günther Gheringh, 1620 – 1660 Anton Gheringh war spezialisiert auf Kircheninterieurs, welche im 17. Jahrhundert stark nachgefragt waren. KIRCHENINTERIEUR Öl auf Holz. Parkettiert. 67 x 95 cm. Rückwärtig mit altem Sammlungsetikett „Nummer 14“ sowie mehrere Auktionsvermerke. In schwarz ebonisiertem Profilrahmen. Helle Ansicht des Inneren einer Kirche, mit herabhängenden Messingleuchtern sowie Figurenstaffage. Alters- und Gebrauchssp., rest. Horizontale Risse, rest. (11920810) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 790 Englische Schule des 17. Jahrhunderts VANITAS-STILLLEBEN MIT SCHÄDEL UND KERZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 56 cm. Auf einer hellen Platte, die teilweise mit grünem Stoff bedeckt ist, vor braunem Hintergrund die typischen Vanitasobjekte: In der Mitte ein hell beleuchteter Schädel auf einem großen Knochen, daneben ein kupferner Kerzenständer mit abgebrannter erloschener Kerze und einer Dochtschere. Davor einige weiße Blätter, auf denen steht „Last will and testament“. Ein braunes beschriftetes Buch mit Goldschnitt, das den Betrachter an seine Seele erinnern soll und dahinter ein Stundenglas, mit gekonnt gesetzten Lichtreflexen, die Fenster zeigen. Das Licht fällt von unten links auf die Gegenstände und setzt gekonnt Glanzlichter, wobei der linke Hintergrund überwiegend im Dunkeln bleibt. Rest. (11920814) (18) English School, 17th century VANITAS STILL LIFE WITH SKULL AND CANDLE Oil on canvas. Relined. 38 x 56 cm. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 791 Cornelis Pietersz Bega, um 1620/32 – 1664, Kreis des DREI BETRUNKENE IM GESPRÄCH Kreidemischtechnik auf Karton. 17,5 x 16 cm. Gerahmt. 38 x 37 cm. Die Zeichnung zeigt einen Würdenträger mit hoher kronenhafter Mütze und mönchartigem Umhang, im Gespräch mit einer jungen Frau, die eine große Bastflasche trägt, dahinter ein Narrengesicht. Provenienz: Sammlung Jose Jans (1914 – 1977). (1191339) (5) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 26 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

792 Utrechter Schule des ausgehenden 18. Jahrhunderts INTERIEUR SZENE MIT KARTENSPIELENDEN MÄNNERN Öl auf Holz. 50 x 64 cm. In vergoldetem Rahmen. Um einen Holztisch herum haben sich in einem dunklen Raum einige Männer zum Kartenspiel versammelt. Im Vordergrund in Rückansicht ein Mann in Wams und roter Kleidung mit Schwert, der einige Karten in seiner rechten Hand versteckt hinter sich hält. Ein weiterer linkssitzender Mann mit blauem Gewand und geschlitzten Ärmeln hält in seiner Rechten noch die Karten. Ein dritter Mann ist gerade aufgesprungen und schaut mit großem Gestus auf ein von links einfallendem Licht, dass sowohl ihn als auch auf der rechten Seite einen alten Mann mit Bart und langem faltenreichen gelben Umhang bestrahlt. Dieser wird von einer Frau mit Fingerzeig ermahnt und von einem Soldaten in Rüstung und glänzendem Helm gehalten. Stimmungsvolle Malerei, bei der durch den Lichteinfall bewusst helle und dunkle Effekte gesetzt werden und stilistisch an Caravaggio erinnert. Rahmenschäden. (1191373) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 793 Maler der Schule von Ferrara des ausgehenden 17. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND, UMGEBEN VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80,5 x 65,5 cm. Ungerahmt. Maria auf Stufen erhöht thronend, zwischen ihren Knien hält sie das stehende Jesuskind, das dem Betrachter entgegenblickt, in lockerer Haltung den Kopf auf das Ärmchen gestützt. Rechts in rotem Umhang der Heilige Johannes Evangelist, links kniend Franz von Assisi, dahinter die Heilige Katharina mit Märtyrerpalme und Teil eines Rades. In den oberen Ecken je ein schwebender Putto. Körperhaltungen und Farbwahl deutlich geprägt vom Manierismus der florentinischen Schule. (1190508) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27